第五章 受弯构件正截面承载力计算《建筑结构》第五章习题:共用条件:一类环境使用,结构安全等级为二级
5-25 一钢筋混凝土矩形梁截面尺寸200mm×500mm,弯矩设计值 M=120kN· M
混凝土强度等级C25,试计算其纵向受力钢筋截面面积:①当选用HPB235级钢筋时;②改用 HRB400级钢筋时;最后画出相应配筋截面图
解:依题意查得参数: γ0=1,fc=mm2,ft=mm 2,c=25mm,○1 fy=210N/mm2,ξb=;as=65mm
h0=500-65=435mm先按单筋矩形截面计算,266
04352009
111012026201bhfMcs614
0211211bsAs=M/[fyh 0(ξ)]=,选 520,As=1571mm2> min=fy=×× 200×500*210=272mm2>=×200×500=200mm2,○2fy=360N/mm2,ξb=;as=40mm,h0=500-40=460mm先按单筋矩形截面计算,238
04602009
111012026201bhfMcs517
0211211bsAs=M/[fyh 0(ξ)]=120×106/[360 ×460×(×) ]=,选 3#20,As=941mm2,或 4#18,As=1018mm2> min=272 mm2○1○25-26 某大楼中间走廊单跨简支板, 计算跨度,承受均布荷载设计值g+q=6kN/m 2(包括自重),混凝土强度等级 C20,HPB235级钢筋
试确定现浇板厚度h 及所需受拉钢筋截面面积,选配钢筋,并画配筋图
取b=1000mm,as=25mm
解:依题意查得参数: γ0=1,fc=mm2,ft=mm 2,c=20mm,○1 fy=210N/mm2,ξb=;板厚≥ 2180/35=,取 h=70mm,h0=70-25=4