下载后可任意编辑六年级下册小升初 六年级下册数学试题 小升初综合训练题(十九)姓名: 一、选择题(将正确答案的序号填在括号里)。(每题 2分,共 10 分)1、比值与∶0.5 的比值相等的比是()。 A、3∶4; B、0.2∶; C、9∶16; D、∶; 2、数字 M 介于 11~19 之间,那么 8、12 和 M 这三个数的平均数可能是()。 A、15 或 11; B、14 或 12; C、12 或 15; 第 1 页 共 8 页下载后可任意编辑 D、11 或 123、某工厂从甲车间调出总人数的到乙车间后,甲、乙两车间人数就一样多。原来甲、乙两车间人数比是()。 A、10∶9; B、5∶4; C、11∶10; D、9∶8; 4、一件大衣,假如卖 230 元,可赚 15%,假如卖 240 元,可赚()。 A、20%; B、24%; C、25%; D、30%; 5、“龟兔赛跑”讲述了这样的故事:领先的兔子看看缓慢第 2 页 共 8 页下载后可任意编辑爬行的乌龟,骄傲起来就睡了一觉,等它醒来时,发现乌龟快到终点,于是急忙追赶,但为时已晚。乌龟和兔子所行的路程分别用 S1、S2 表示,t 为时间,则下列图象中与故事情节吻合的是图()。 图 A 图 B 图 CS1StOS2S1StOS2S1StOS2S1StOS2 图 D 二、填空。(1~17×2+3×3 共 43 分)1、生产相同数目的一种零件,甲、乙两人的工作时间比是 4:5。乙比甲的工作效率低%。 2、甲、乙两人同时从 A、B 两地相向而行,在距离两地的中点 150 米处相遇,已知甲的速度是乙的 1.4 倍,则 AB 两地之间的距离是米。 3、一块冰,每小时失去重量的一半,7 小时之后其重量为千克,那么一开始这块冰的重量是千克。 4、贝贝家每天都喝 3 袋牛奶,7 月份按零售价买了 5 天牛奶共花了 16.5 元,八月份按批发价预订了全月每天的牛奶,共第 3 页 共 8 页下载后可任意编辑付了 88.35 元。每袋牛奶的批发价比零售价便宜元。 5、一个两位数加上 2 能被 2 整除,加上 5 能被 5 整除,加上 7 能被 7 整除,这个数是。 6、5-[4+(5.4-□)÷7]×=1,在□中所填的数是。 7、一盘西红柿炒鸡蛋,用去鸡蛋 150 克,每千克 6.4 元,用去西红柿 200 克,每千克 2.2 元。调料约 0.6 元,利润占成本的 60%。这盘菜应售元。 8、已知两年期的年利率是 4.24%,应纳的利息税率为 5%,李大爷去年的元旦将 2500 元存入人民银行,到明年的元旦时,他从银行得到的本息和是元。 9、五个连续奇...