进 进口货物增值税纳税处理 1.进口货物征税范围 4 y; X. y& J9 P; z* j; p 2.进口货物的纳税人3 X" T6 C7 d. D3 I0 D/ F3 i- Z 进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人,为进口货物增值税的纳税义务人。* I; m* `! l, _4 k* O) G. _ & @( P9 w" j" U% n o4 @4 q: n 代理进口货物由代理人代缴进口环节增值税。 3.进口货物的税率6 R- h! d! ]- [# m6 q % f& ]+ x* }) _4 }% s& s6 g- O 同国内货物:13%或17%。1 b- H0 v2 t( }! [8 Z- x7 t/ B - |6 i8 u0 f, `, {; K/ o3 y 4.进口货物应纳税额的计算) M0 Y$ I7 O+ S' ~6 b, b) p& G7 c' p* S / I2 t3 h) [% g5 [ B+ O( C" B 应纳进口增值税=组成计税价格×税率 , g/ x$ q3 Q' 组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)+ Z" O6 {2 g5 b) Q 对于征收消费税的进口货物,组成计税价格分为两种形式: ①实行从价定率办法计算纳税的计算% C" U3 w% \* J* z # J( E& ?$ R, {0 O8 k 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) 0 E$ t: E1 H+ o5 I6 L. |& n: C ②实行复合计税办法计算纳税的计算 组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税税率)3 y6 f3 m& ]) f' c. r; Y8 H9 E 例:某商场进口一批化妆品,价款折合人民币 800000 元,另该批化妆品运抵我国海关前发生包装费、运输费、保险费等共 200000 元。货物报关后,该商场按规定缴纳了进口环节增值税并取得了海关开具的完税凭证。该批化妆品在国内全部销售,取得不含税销售额2000000 元。(关税税率为20%)& l3 p- e+ U" n8 T3 V 解:该批化妆品在进口环节、国内销售环节的增值税额计算如下:2 I; h% `/ n0 d0 G9 U% F/ Q; R' C7 a 完税价格=800000+200000=1000000(元)" {5 c- ?4 D: C/ w 关税=1000000×20%=200000(元) $ G( J7 ?, W; O2 B/ ~: n 组成计税价格=(1000000+200000)÷(1-30%)=1714285.71(元)% [) C2 v4 w0 C& e( Z% C5 q 进口环节应缴纳的增值税额=1714285.71×17%=291428.57(元)' m1 w5 s5 A% h 国内销售环节的销项税额=2000000×17%=340000(元) 国内销售应缴纳的增值税额=340000-291428.57=48571.43(元); H...