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税务筹划基本措施第一、合同签订技巧;案例 1:公司在召开年会或在酒店开会时,在支付给酒店费用不变的情况下,可以与酒店商量,适当将一定的餐饮费开成住所费用实现多抵扣增值税的目的。但是,根据增值税专用发票与合同相匹配的原理,应该与酒店签订合同,在合同中分别约定:餐饮费、场地租赁费、住所费用。案例 2:采购合同中材料费用与运输费用的节税签订技巧。1、将运输费用打进材料价格,在合同中必须载明“运输费用由销售方承担,并将材料运输到采购方指定的地点”或“供应方免费将材料运输到采购方指定的地点”;2、将运输费用打进材料价格,在合同中必须载明材料价格和材料价格总额,并标明“价格含运输费用”的字样;3、如果运输劳务是供应商提供的,在合同中分别注明材料总价格和运输总费用各多少。案例 3:租赁费分解。第二、通过业务流程再造或改变业务流程节税。案例 1:B 市牛奶公司主要生产流程如下:饲养奶牛生产牛奶,将产出的新鲜牛奶再进行加工制成奶制品,再将奶制品销售给各大商业公司,或直接通过销售网络转销给 B 市及其他地区的居民。由于奶制品的增值税税率适用 17%,进项税额主要有两块:一是向农民个人收购的草料部分可以抵扣 13%的进项税额;二是公司水费、电费和修理用配件等按规定可以抵免进项税额。与销售税额相比,这两部分进项税额微不足道。经过一段时间的运营,公司的增值税税负较高。问,该公司应如何进行筹划以减轻税收负担?从公司的客观情况来看,税负高的原因在于公司的进项税额太低。因此,公司进行税收筹划的关键在于如何增加进项税。围绕进项税额,公司可以采取以下筹划方案:筹划方案设计:通过流程再造,将公司的整个生产流程分成饲养场和牛奶制品加工两部分,饲养场和奶制品加工厂均实行独立核算。分开后,饲养场属于农产品生产单位,按规定可以免征增值税,奶制品加工厂从饲养场购入的牛奶可以抵扣 13%的进项税额。筹划方案实施前的涉税成本分析假定 2015 年度从农民生产者手中购入的草料金额 100 万元,允许抵扣的进项税额 13 万元,其他水电费、修理用配件等进项税额 8 万元,全年奶制品销售收入 500 万元,则:应纳增值税额二销项税额一进项税额=500X17%—(13+8)=64(万元)税负率=64 三 500X100%=12.84%筹划方案实施后的税收成本分析实施后,饲料场免征增值税,假定饲料场销售给制品厂的鲜奶售价为 350 万元,其他不变。则应纳增值税=销项税额—进项税额=500X17%—(350X13%...

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