下载后可任意编辑现金是资产吗 特别情形下受赠非现金资产的会计与税务 关于企业接受非现金资产捐赠业务的会计处理,随着企业会计制度及各项会计具体准则的不断变化,也在不断地发生一些变化和得到不断地完善。按现行的相关制度,企业接受固定资产捐赠,一方面要根据相关规定确定的固定资产入账价值,借记固定资产科目,贷记待转资产价值科目。待次年初汇算出本年度的应纳所得税后,再将待转资产价值与受赠所得应交的所得税额之间的差额确认为资本公积。即借记待转资产价值科目,贷记应交税金-应交所得税科目及资本公积-接受非现金资产捐赠准备科目。但是,若企业在当年的应税会计利润为负数(亏损)时接受了多项(如 2 项)固定资产的捐赠、或者存在未弥补以前年度亏损(可税前弥补)的情形下接受固定资产捐赠时,应如何进行会计处理,却有值得商榷之处,以下分别两种情形举例说明。 一、企业当年出现应税会计利润亏损时受赠固定资产的会计与税务处理 [例 1]企业 2024 年 4 月接受捐赠设备(A)一台,有关凭证注明设备原价 200万元;2024 年 6 月,企业又接受捐赠设备(B)一台,有关凭证注明设备原价 100万元。另企业当年应税会计利润为-120 万元,无其他调整事项,假设企业所得税率为 30%。则 1)企业当年应纳税所得额=-120+200+100=180 万元 2)企业当年接受捐赠应交所得税=180×30%=54 万元 3)企业当年接受捐赠税后所得净额=100+200-54=246 万元 4)相关会计分录如下: (1)借:固定资产-设备 A200 万、贷:待转资产价值 200 万 (2)借:固定资产-设备 B100 万、贷:待转资产价值 100 万 (3)借:待转固定资产价值 300 万、贷:应交税金-应交所得税 54 万、资本公积-接受非现金资产捐赠准备 246 万 然而,资本公积-接受非现金资产捐赠准备必须在转入资本公积-其他资本公积后,才可用于相应的用途(如:转增资本)。而只有待受赠的非现金资产变现时,才可以将资本公积-接受非现金资产捐赠准备转入资本公积-其他资本公1下载后可任意编辑积。试想,若上述两项受赠的固定资产有一项先得以变现,那么,我们应该结转多少资本公积-接受非现金资产捐赠准备到资本公积-其他资本公积呢?由于上述的会计处理结果中,并未对资本公积-接受非现金资产捐赠准备进行明细核算,未将 246 万元的受赠净额具体分配到两项设备上,从而无法具体确定应结转多少资本公积-接受非现金资产捐赠准备到资本公积-其他资本公积中。可见,上述的会计处...