37×9 29×4 46×3 39×7 286÷2 69÷3 48÷4 88÷2 思考 376×3 96÷4 1、39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组? 2、4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些? 3、三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个? 4、张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗? 5、一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢? 6、张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只? 7、一件上衣21元,裤子比上衣便宜12元,买三套衣服要多少元? 8、小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。小白兔比小灰兔少拔了多少棵? 9、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵? 10、公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。白天鹅有多少只? 11、用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米? 12、一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米? 13、养鱼场去年放养鱼苗96尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。今年放养多少尾? 19.一头牛一天要吃32千克草。2头牛4天要吃多少千克草? 1、学校开运动会,三年级有 86 人报名参加单项比赛,其他年级参加单项比赛的人数是三年级的 4 倍少5 人。全校参加单项比赛的人数有多少人? 2、有 5 只猴子,其中 2 只各摘了 7 个桃子,另外 3 只各摘了 12 个桃子。把所有摘下的桃子平均分给这 5 只猴子,每只猴子能分到多少个桃子? 3、小白兔上山采摘了许多蘑菇。它把这些蘑菇先平均分成 4 堆,3 堆送给它的小朋友,自己留一堆。后来它又把留下的这一堆平均分成 3 堆,两堆送给别的小白兔,一堆自己吃。自己吃的这一堆有 5 个。它共采摘了多少个蘑菇? 4、小雨到奶奶家。如果来回都乘车,那么路上要用 20 分钟。如果去时乘车,回来时步行,那么一共要用 50 分钟。小雨步行回来用多少时间? 5、师徒二人加工同样的机器零件。师傅加工的个数是徒弟的 4 倍,其个数比徒弟多54 个。师徒二人这天各加工了多少个零件? 6、工厂装配四轮推车,1 个车身要配 4 个车轮。现在有 40 个车身,70 个车轮。装配出多少辆四轮推车后,...