棉花加工企业经营管理正文字体大小:中棉花加工企业经营管理(2012-04-2010:08:11)标签:企业经营管理杂谈棉花经营管理中有许多需要注意的问题,可以说事事有学问。现在棉花企业基本上都是私营公司了,很多人认为都是自己家里人或者都是信得过的人做事情的,不需要管理,就这么大点的企业,谁做的好坏,老板一目了然。如果真的的这样的话,我下面写的内容可能就是废话了,如果你觉得还有不尽人意的话,就可以看看。在计划经济时期,我们棉花企业有许多好的经验,有许多都是可以结合现在的情况来运用的。如果我说棉花放开十年是棉花企业管理倒退的时期,可能还会有人持反对态度。可是无论从棉花收购到棉花加工都是和计划经济时期没有办法比的,可能就不会有人反对了,除非你是真的不懂。“古为今用,洋为中用”,这可是毛主席的话啊!如果不能把好的东西继承并发扬光大,不仅是对古人最大的不敬,也使你损失最好的学习方法。说了这么多废话了,下面谈谈自己对棉花企业管理中的一些体会,意在抛砖引玉,希望大家跟帖,共同探讨。一、棉花加工企业成本核算问题(一)、按照自己有轧花厂,自己贷款收购,承办别人加工,自己销售,按照每年 4000 吨皮棉加工量计算的。1、加工费 350 元/吨2、运输费 65 元/吨。3、贷款利息 180 元/吨。4、人员工资,按照长期 10 人,年平均工资 2.5 万元,计 30 万元;临时工 20 人,月平均工资 3000 元,3 个月时间,计 18 万元。合计 48万元,折算到每吨 120 元。5、公关费用 50 万元,折算到每吨 125 元。6、其他 20 万元,折算每吨 50 元。合计:890 元/吨。前面 3 项折算到每吨费用是固定的,后面 3 项费用基本固定,但是根据加工数量的多少,折算到每吨的费用就发生变化了。上述费用来源是我新疆一个朋友的轧花厂在 2008 年度实际发生费用,他们加工的棉花基本上都交国家储备了。如果按照 3000 吨计算,每吨费用 1000 元。如果按照需要运输到内地计算可能就需要 1200 元/吨。就是这么多的费用还是没有把折旧费计算在内,按照 2000 万元一个轧花厂,15 年把折旧完毕,每年 4000 吨的加工量,每吨也是需要 300 多元。如果再加上投入的银行利息,恐怕还有不少啊!(二)、没有自己轧花厂的,在新疆一般采取两种形式,大部分采取自己收购、销售,轧花厂为你代替加工,加工费一般在 850-1000元/吨,保底加工量一般都会超过 3000 吨,就是加工 3000 吨以下,也...