电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学奥数所有题型归类

小学奥数所有题型归类_第1页
1/19
小学奥数所有题型归类_第2页
2/19
小学奥数所有题型归类_第3页
3/19
小学奥数所有题型归类目录一、消去法二、页码问题三、还原法四、平均数五、定义新运算六、最大最小七、位置原则八、相遇行程九、追及行程十、火车行程十一、流水行程十二、牛吃草十三、方程十四、不定方程十五、假设法十六、设值法十七、面积计算十八、表面积、体积十九、图形计算消去法例1、学校第一次买了 3 个水杯和 20 个茶杯共用 134 元,第二次又买了同样的 3 个水杯和16 个茶杯,共用去 118 元,问水杯和茶杯的单价各是多少钱?例2、3 娄苹果和 5 娄梨一共是 86 只,6 娄苹果和 4 篓梨是 112 只,问每篓苹果和每篓梨各有多少只?例3、买一本故事书和一本科技书要用 20 元,买同样的 3 本故事书和 4 本科技书要用 72元,问一本故事书和一本科技书各多少元?例4、7 袋大米和 3 袋面粉共重 425 千克,同样的 3 袋大米和 7 袋面粉共重 325 千克,求每袋大米和每袋面粉的重量?例5、甲买了 8 盒糖和 5 盒糖共用了 171 元,乙买了 5 盒糖和 2 盒糕共用了 90 元,问每盒糖和每盒糕各多少元?例6、到商店里买了 2 个足球和 3 个篮球需要 154 元,买 3 个足球和 5 个篮球需 245 元,问买 1 个篮球和 1 个足球各多少元?例7、买 9 张桌子和 3 把椅子要 780 元,5 张桌子的价钱比 3 把椅子的价格贵 340 元,问每张桌子和椅子各多少元?例8、买 1 千克水果糖,2 千克奶糖和 3 千克巧克力共需 76 元,买同样的 2 千克水果糖,4 千克奶糖和 5 千克巧克力共要 136 元,且奶糖单价是水果糖的 1.25 倍,求水果糖,奶糖及巧克力的单价?例9、学校购买篮球、排球和足球,第一次各买 2 个共用去 71.4 元,第二次买 4 只篮球 2只足球,3 只排球共用 113.7 元,第三次买 5 只篮球,4 只排球,2 只足球共用去 140.7元,问篮球、排球和足球每只各多少元?例10、 小明妈妈用 188 元买了一件大衣,一条裤子和一双鞋,妈妈记得大衣的价钱比裤子贵 117 元,大衣和裤子一共比鞋贵 138 元,问每件价钱是多少?例11、 运一批砖,用 2 辆车和 3 台拖拉机运,32 次运完,如果用 5 辆汽车和 2 台拖拉机运,16 次运完,现在用 11 辆汽车装运,几次可以运完?例12、 一些人共同分担购买小船的款,其中 10 人后来决定不参加,余下的人没人要多分担1 元,当实际付款时,又有15 人退出,最后余下的人每人又多负担2 元,问原先同意购船的...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学奥数所有题型归类

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部