精品文档---下载后可任意编辑解:设乙单独整理需 x 分钟完工,则2040 +20+20x=1 解,得 x=80经检验:x=80 是原方程的解。答:乙单独整理需 80 分钟完工。2、有两块面积相同的试验田,分别收获蔬菜 900 千克和 1500 千克,已知第一块试验田每亩收获蔬菜比第二块少300 千克,求第一块试验田每亩收获蔬菜多少千克?解:设第一块试验田每亩收获蔬菜 x 千克,则900x =1500x+300 解,得 x=450经检验:x=450 是原方程的解。答:第一块试验田每亩收获蔬菜 450 千克。3、甲、乙两地相距 19 千米,某人从甲地去乙地,先步行 7 千米,然后改骑自行车,共用了 2 小时到达乙地。已知这个人骑自行车的速度是步行速度的 4 倍。求步行的速度和骑自行车的速度。解:设步行速度是 x 千米/时,则7x +19−74 x =2 解,得 x=5经检验:x=5 是原方程的解。进尔 4x=20(千米/时)答:步行速度是 5 千米/时,骑自行车的速度是 20 千米/时。4、小兰的妈妈在供销大厦用 12.50 元买了若干瓶酸奶,但她在百货商场食品自选室发现,同样的酸奶,这里要比供销大厦每瓶便宜 0.2 元,因此,当第二次买酸奶时,便到百货商场去买,结果用去 18.40 元钱,买的瓶数比第一次买的瓶数多,问:她第一次在供销大厦买了几瓶酸奶?解:⑴设她第一次在供销大厦买了 x 瓶酸奶,则12.5x=18.40(1+ 35) x+0.2 解,得 x=5经检验:x=5 是原方程的解。答:她第一次在供销大厦买了 5 瓶酸奶。5、某商店经销一种纪念品,4 月份的营业额为 2000 元,为扩大销售,5 月份该商店对这种纪念品打九折销售,结果销售量增加 20 件,营业额增加 700 元。 ⑴ 求这种纪念品 4 月份的销售价格。 ⑵ 若 4 月份销售这种纪念品获利 800 元,问:5 月份销售这种纪念品获利多少元?解:⑴设 4 月份销售价为每件 x 元,则2000x+20=2000+7000.9 x 解,得 x=50经检验:x=50 是原方程的解。4⑵ 月份销售件数:2000÷50=40(件)每件进价:(2000-800)÷40=30(元)5 月份销售这种纪念品获利:(2000+700)-30×(40+20) =900(元) 答:4 月份销售价为每件 50 元,5 月份销售这种纪念品获利 900 元。6、王明和李刚各自加工 15 个零件,王明每小时比李刚多加工 1 个,结果比李刚少用半小时完成任务,问:两人每小时各加工多少个零件?解:设李刚每小时加工 x 个,则列方程为:15x+1 +0.5=15x (注:此方程...