1 四年级上册促销方案设计 “买三送一”图文分析: 花 3 份的钱得到 4 分物品,现在平均每一份都比原来每一份便宜了。 问题类型: 一、求一共要付的钱。 1、每一瓶 2 升的营养快线 8 元,买三送一,一次买 3 瓶,共需要多少元? 解析:“买三送一”,买三瓶必须付三瓶的钱。 算式: 8×3=24(元) 答:共需要 24 元。 2、每一瓶 2 升的营养快线 8 元,买三送一,一次买 4 瓶,共需要多少元? 解析:“买三送一”,买三瓶送一瓶,所以只要买三瓶就可以得到四瓶。买四瓶也就只要付三瓶的钱。 算式: 4-1=3(瓶) 8×3=24(元) 答:共需要 24 元。 3、每一瓶 2 升的营养快线 8 元,买三送一,一次买 8 瓶,共需要多少元? 解析:每 4 瓶付 3 瓶的钱,所以,每 4 瓶可以看成是一份,一份的是 8×3=24(元),8 瓶可以分成这样的两份。共需要的钱就是两份的钱。 分步列式:8×3=24(元) 综合列式: 8×3×(8÷4) 8÷4=2 (份) =24×2 24×2=48(元) =48(元) 二、求每一个的现价。把三份共用的的钱平均分成四份,每一份是多少,就是现价。 买 买 买 送 得 四 2 1、一条毛巾12 元,买三送一,一次买3 条,实际每条多少元? 解析:买了三条,就能送一条,得到4 条。三条的钱分成四份。 算式: 3+1=4(条) 12×3÷4 =36÷4 =9(元) 2、一条毛巾12 元,买三送一,一次买4 条,实际每条多少元? 解析:买了三条,就能送一条,买4 条其中一条是送的,所以只要付3 条的钱。三条的钱分成四份。 算式: 12×3÷4 =36÷4 =9(元) 三、求每一个便宜多少元。 策略一:用原价减现价。 一瓶2 升的营养快线8 元,买三送一,一次买3 瓶,每瓶便宜多少元? 思路:花3 瓶的钱得到4 瓶,以4 瓶来算每瓶花8×3÷4=6 元。比原价便宜 : 8-6=2 元。 算式:3+1=4(瓶) 3+1=4(瓶) 8×3÷4 8-8×3÷4 =24÷4 =8-24÷4 =6(元) =8-6 8-6=2(元) =2(元) 策略二:把总的便宜的钱平均分到每一个。 一条毛巾12 元,买三送一,一次买4 条,实际每条便宜多少元? 解析:4 条中只要付三条的钱,少付一条的钱,所以总的便宜了12 元,“总的便宜的钱分成4 份”就是4 条毛巾每条便宜的钱。 算式:12÷4=3(元) 四、求一定数量的钱可以买的物品数量。 3 例、一个排球 40 元,买三送一,老师带了 500 元,最多可以买几个排球,还剩多少...