四年级解决问题及有关答案(一) 1.《故事大王》每本12 元,《十万个为什么》每本25 元,买8 本《故事大王》和8 本《十万个为什么》一共需要多少钱? ① 12×8+25×8= ②﹙12+25﹚×8= 2.四二班有男生 38 人,女生 26 人。每8 人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组? ﹙38+26﹚÷8= 3.李大爷带了 250 元买化肥,买了 5 袋化肥后还剩下 25 元。每袋化肥的价钱是多少元? ﹙250-25﹚÷5= 4.一个修路队修一条公路,每天修 30 米,修了 25 天后,还剩下 130米。这条公路长多少米? 30×25+130= 5.张老师带了 200 元钱,想买2 个排球和4 根跳绳,每个排球 48 元,每根跳绳 12 元,还剩多少元? 200-48×2-12×4= 200-﹙48×2+12×4﹚= 6.甲校图书馆藏书 15000 本,乙校图书馆藏书 32000 本。乙校比甲校多藏书多少本? 32000-15000= 7.明光村上交稻谷 247800 千克,稻谷村上交稻谷 305960 千克。两个村一共上交稻谷多少千克? 305960+247800= 8.一台电冰箱 2400 元,一台彩色电视 3500 元,一台洗衣机 1650 元。买三种家电各一台,一共需要多少元? 2400+3500+1650= 9.春季同学们植树,四年级同学植树50 棵,五年级同学植树96 棵,六年级同学植树104 棵,五六年级植树总数是四年级的几倍? ﹙104+96﹚÷50= 10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88 分、96 分、94 分、90 分、82 分。小红五科的平均成绩是多少? ﹙88+96+94+90+82﹚÷5= 11.食品前天购进白菜328 千克,昨天购进白菜156 千克,今天购进白菜272 千克,食堂3 天平均每天购进白菜多少千克? ﹙328+156+272﹚÷3= 12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132 个,四二班同学采集256 个,四三班同学采集168 个。四年级平均每班采集了多少植物标本? ﹙132+168+256﹚÷3= 13.小红读一本480 页的故事书,第一周读了136 页,第二周读了164 页,小红再读多少页正好读完? ①480-136-164= ②480-﹙136+164﹚= 14.一辆客车前3 时平均每小时行驶35 千米,后2 时平均每小时行驶40 千米。这辆客车平均每时行驶多少千米? ﹙35×3+40×2﹚÷﹙3+2﹚= 15.一个工地用去 2400 吨水泥后,又运来 800 吨,这时工地有水泥1400 吨,工地原有水泥多少吨? 1400-800+2400= 16.学校位于小刚家和...