1、 谢老师带了650 元准备买35 副羽毛球拍,可是还差50 元,每副羽毛球拍需要多少元? 2、 .郭老师拿了1000 元去购买体育用品,他买了24 个小足球,还剩下88元,平均每个小足球多少元? 3、 4、 体育商场开展迎“元旦”优惠活动,97 元可买3 个篮球,69 元可买2 个足球。李老师要买9 个篮球和 6 个足球,应付多少钱? 4.王师傅 15 个小时生产了300 个小配件,他每个小时生产多少个小配件? 5.服装厂计划做 643 套校服,已经做了103 套。剩下的要在 15 天完成,平均每天要做多少套? 6.有一批货物,陈叔叔已经运了62 箱,剩下的每次运 24 箱,一定要运七次,这批货物一共有多少箱? 7.刘师傅要做一批面包,他每小时做 36 个,已经做了4 小时,还剩52 个没做,刘师傅一共要做多少个面包? 8.用5 千克黄豆可做 40 千克豆腐,照这样计算,做 120 千克豆腐要用多少千克黄豆? 9.李师傅用15 千克黄豆做了60 千克豆腐,照这样计算,120 千克黄豆可以做多少豆腐? 10.王师傅每天生产 420 个零件,比李师傅少加工 30 个零件,李师傅加工 1800个零件需要多少天? 11.有5 个同学去种树,上午种了20 棵,下午种了30 棵,照每天这样的效率,种650 棵树需要多少天? 12.学校准备发练习本,发给15 个班,每个班发144 本,还要留40 本作为备用。学校一共要买多少本练习本? 13、一棵树苗 16 元,买3 棵送一棵,一次买3 棵,每课便宜多少元? 14、洗发水每瓶 15 元,商场开展促销活动,买4 瓶送 1 瓶。一次买4 瓶,每瓶便宜多少钱? 15、一只熊猫一天吃 15 千克,动物园准备24 袋饲料,每袋 20 千克,这些够熊猫吃 30 天吗? 16、汽车从甲地到乙地送货,用了6 小时。速度是 55 千米/时,回来时用了4小时,回来时速度是多少? 17、有370 人去玩,每辆车做 30 人,要几辆车才能拉完? 18、一只山雀 5 天能吃 800 只害虫,照这样计算,一只山雀一个月能吃多少只害虫?(一个月按 30 天计算) 19、一辆长客车 3 小时行 174 千米。照这样计算,它 24 小时能行多少千米? 20、爷爷买5 只小羊用了125 元钱,他还想再买这样的小羊 12 只,需要准备多少钱? 21、5 箱蜜蜂一年可以酿 375 千克蜂蜜,小林家养了这样的蜜蜂 12 箱,可以酿多少千克蜂蜜? 2 2 、 每组有多少名少先队员? 6 、刘叔叔带 700 元买化肥,买了 16 袋化肥,剩 60 ...