电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

10道小学逻辑思维数学题

10道小学逻辑思维数学题_第1页
1/9
10道小学逻辑思维数学题_第2页
2/9
10道小学逻辑思维数学题_第3页
3/9
精品文档---下载后可任意编辑10 道学校规律思维数学题 长期不思考,思维就简洁变得比较迟钝,从小熬炼孩子的思维力气,有利于孩子右脑力气的开发。接下来学习啦我来跟大家共享 10 道学校〔规律思维〕数学题,大家和我一起来做做下面这 10 道神题,让我们的思维活泼起来吧! 规律思维数学题 1 有 3 个人去投宿,一晚 30 元。三个人每人掏了 10 元凑够 30元交给了老板。后来老板说今日优待只要 25 元就够了,拿出 5 元指令效劳生退还给他们,效劳生偷偷藏起了 2 元,然后,把剩下的 3 元钱分给了那三个人,每人分到 1 元。这样,一开场每人掏了 10 元,如今又退回 1 元,也就是 10-1=9,每人只花了 9 元钱,3 个人每人 9元,3 X 9 = 27 元 效劳生藏起的 2 元=29 元,还有一元钱去了哪里???此题在新西兰〔面试〕的时候曾引起巨大反响。有谁知道答案呢? 第 1 页 共 9 页精品文档---下载后可任意编辑 答案:每人所花费的 9 元钱已经包括了效劳生藏起来的 2 元(即优待价 25 元 效劳生私藏 2 元=27 元=3*9 元)因此,在计算这 30 元的组成时不能算上效劳生私藏的那 2 元钱,而应当加上退还给每人的1 元钱。即:3*9 3*1=30 元正好!还可以换个角度想那三个人一共出了30 元,花了 25 元,效劳生藏起来了 2 元,所以每人花了九元,加上分得的 1 元,刚好是 30 元。因此这一元钱就找到了。 小结:这道题迷惑人主要是它把那 2 元钱从 27 元钱当中分别了出来,原题的算法错误的认为效劳员私自留下的 2 元不包含在 27元当中,所以也就有了少 1 元钱的错误结果;而事实上私自留下的 2元钱就包含在这 27 元当中,再加上退回的 3 元钱,结果正好是 30 元。 规律思维数学题 2 有个人去买葱,问葱多少钱一斤?卖葱的人说 1 块钱 1 斤,这是 100 斤,要 100 元。买葱的人又问:葱白跟葱绿分开卖不,卖葱 第 2 页 共 9 页精品文档---下载后可任意编辑的人说:卖,葱白 7 毛,葱绿 3 毛。买葱的人都买下了,称了称葱白50 斤,葱绿 50 斤。最终一算葱白 50*7 等于 35 元,葱绿 50*3 等于 15元,35 15 等于 50 元。买葱的人给了卖葱的人 50 元就走了,而卖葱的人却纳闷了,为什么明明要卖 100 元的葱,而那个买葱的人为什么 50元就买走了呢?你说这是答案:1 块钱一斤是指不管是葱白还是葱绿都是一块钱一,当他把葱白和葱绿分开买时,...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

10道小学逻辑思维数学题

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部