电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学四年级数学解决问题

小学四年级数学解决问题_第1页
1/8
小学四年级数学解决问题_第2页
2/8
小学四年级数学解决问题_第3页
3/8
1 解 决 问 题 班级: 姓名: 1、食堂运来 600 千克大米,已经吃了 240 千克,剩下的大米刚好 9 天吃完,平均每天吃多少千克? 2、果园里有 4 行梨树,每行 28 棵,梨树总数比桃树少 21 棵。果园里有桃树多少棵? 3、工程队安装一批电线杆。每天装 18 根,30 天可以完成。 (1) 如果要 20 天完成,每天要装多少根? (2) 如果每天装 36 根,几天可以完成? 2 4、路的一边每隔 5 米栽一棵树,连两端共 71 棵。这条路长多少米? 5、三个小组生产零件,第一组生产 198 个,第二组生产 202 个,第三组生产的比一二两组的总和少 14 个,第三小组生产几个? 6、.化肥厂要生产 5200 吨化肥,已经生产了 25 天,每天生产 120 吨。余下的要在 8 天内完成,平均每天要生产多少吨? 3 7、一辆汽车平均每小时行 78 千米,一列火车 3 小时行的路程比这辆汽车 5 小时行的还多 30千米。这列火车平均每小时行多少千米? 8、小王开车从 A 城赶往 420 千米远的 B 城,每小时行 80 千米。3 小时后接到通知必须在 2小时内到达 B 城。小王按原速度能按时到达 B 城吗? 9、幼儿园小朋友共做了 420 朵红花,每个班有 20 名小朋友,平均每人做 3 朵,一共有多少个班的小朋友参加了这项任务? 4 10、客厅里共铺了 96 块地砖,每块地砖长 5 分米宽 4 分米,这个房间的面积是多少? 11、动物园门票分两种,成人票每张 18 元,儿童票每张 9 元 (1)买 4 张成人票付给阿姨 100 元,应找回多少元? (2)华华和爸爸妈妈去动物园游玩应付多少钱? 12、为节约用水,某市规定每户人家每人每月用水 5 吨以下,每吨按 2 元收取水费,若超过规定吨数,超过部分按每吨按 3 元收取水费,张月家 3 口人 5 月份用水 21 吨,他家五月份应交水费多少元?王虎家四口人共交水费 49 元,他家用了多少吨水? 5 13、小红家到少年宫 520 米,少年宫到学校 390 米,家到学校 845 米,小红从家到学校用了13 分,她用同样的速度从家到少年宫要走几分钟,从学校到少年宫呢? 14、胜利造纸厂 8 小时粉碎稻草 360 吨,照这样计算,34 小时可以粉碎多少吨稻草?要粉碎1260 吨稻草,需要多少小时? 15、甲、乙两列火车从同一车站于上午 5 点开出,甲车向北每小时行 82 千米,乙车向南每小时行 86 千米,到下午 3 时,两车相距多少千米? 6 16、用...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学四年级数学解决问题

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部