施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-1996),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)等编制。一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SC200/200;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:115m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.65m;导轨架截面宽:0.65m;标准节重:140kg;对重重量:2000kg;单个吊笼重:1900kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.地基参数地基土承载力设计值:150kPa;地基承载力折减系数:0.2;3.基础参数基础混凝土强度等级:C30;承台底部长向钢筋:14@200;承台底部短向钢筋:14@200;基础长度l:6m;基础宽度b:4.4m;基础高度h:0.35m;二、基础承载计算:导轨架重(共需77节标准节,标准节重140kg):140kg×77=10780kg,施工升降机自重标准值:Pk=(1900.00×2+1480.00+2000.00×2+2000.00×2+10780.00+200.00)×10/1000=242.60kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1基础承载力设计值:P=2.1×242.60=509.46kN三、地基承载力验算承台自重标准值:Gk=25×6.00×4.40×0.35=231.00kN承台自重设计值:G=231.00×1.2=277.20kN作用在地基上的竖向力设计值:F=509.46+277.20=786.66kN基础下地基承载力为:p=150.00×6.00×4.40×0.20=792.00kN>F=786.66kN该基础符合施工升降机的要求。四、基础承台验算1、承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=6×4.4=26.4m2≥(Pk+Gk)/fc=(242.6+231)/(14.3×103)=0.033m2。承台底面积满足要求。2、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。计算简图如下:F1≤0.7βhpftamhoam=(at+ab)/2F1=pj×Al式中Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=509.46/26.4=19.298kN/m2;βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;h0--基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=350-35=315mm;Al--冲切验算时取用的部分基底面积,Al=4.4×2.325=10.23m2;am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;ab=a+2h0=0.65+2×0.315=1.28mam=(at+ab)/2=(0.65+1.28)/2=0.965mFl=Pj×Al=19.298×10.23=197.416kN0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×965×315/1000=304.279kN≥197.416kN。承台抗冲切满足要求。3、承台底部弯矩计算属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:M1=(a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]M2=(1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;a1--任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.675m;l,b--基础底面的长和宽;pmax,pmin--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(509.46+277.2)/26.4=29.798kN/m2;p--相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=29.798kN/m2;G--考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×231=311.85kN;M1=2.6752/12×[(2×6+0.65)×(29.798+29.798-2×311.85/26.4)+(29.798-29.798)×6]=271.333kN·m;M2=(6-0.65)2/48×(2×4.4+0.65)×(29.798+29.798-2×311.85/26.4)=202.695kN·m;4、承台底部配筋计算αs=M/(α1fcbh02)ξ=1-(1-2αs)1/2γs=1-ξ/2As=M/(γsh0fy)式中α1--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;1-1截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=271.33×106/(1.00×14.30×4.40×103×315.002)=0.043;ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.043)0.5=0.044;γs=1-ξ/2=1-0.044/2=0.978;As=|M|/(γsfyh0)=271.33×106/(0.978×360.00×315.00)=2447.09mm2。2-2截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=202.70×106/(1.00×14.30×6.00×103×315.002)=0.024;ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.024)0.5=0.024;γs=1-ξ/2=1-0.024/2=0.988;As=|M|/(γsfyh0)=202.70×106/(0.988×360.00×315.00)=1809.24mm2。截面1-1配筋:As1=3540.575mm2>2447.092mm2截面2-2配筋:As2=4772.079mm2>1809.239mm2承台配筋满足要求!