电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

列二元一次方程组解应用题练习题及答案

列二元一次方程组解应用题练习题及答案_第1页
1/9
列二元一次方程组解应用题练习题及答案_第2页
2/9
列二元一次方程组解应用题练习题及答案_第3页
3/9
精品文档---下载后可任意编辑列二元一次方程组解应用题专项训练1、王大伯承包了 25 亩土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去了 44000 元,其中种茄子每亩用去了 1700 元,获纯利 2600 元;种西红柿每亩用去了 1800 元,获纯利2600 元,问王大伯一共获纯利多少元2、甲、乙两件服装的成本共 500 元,商店老板为猎取利润,决定将甲服装按 50﹪的利润定价,乙服装按 40﹪的利润定价。在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按 9 折出售,这样商店共获利 157 元,求甲、乙两件服装的成本各是多少元25、初三(2)班的一个综合实践活动小组去 A,B 两个超市调查去年和今年“五一节”期间的销售情况,下图是调查后小敏与其他两位同学沟通的情况.根据他们的对话,请你分别求出 A,B 两个超市今年“五一节” 期间的销售额.3、某同学在 A、B 两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是 452 元,且随身听的单价比书包单价的 4 倍少 8 元。(1)求该同学看中的随身听和书包单价各是多少元(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市 A 所有商品打八折销售,超市 B 全场购物满 100 元返购物券 30 元销售(不足 100 元不返券,购物券全场通用),但他只带了400 元钱,假如他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱4、某玩具工厂广告称:“本厂工人工作时间:每天工作 8 小时,每月工作 25 天;待遇:熟练工人按计件付工资,多劳多得,计件工资不少于 800 元,每月另加福利工资 100 元,按月结算;……”该厂只生产两种玩具:小狗和小汽车。熟练工人晓云元月份领工资 900多元,她记录了如下表的一些数据:精品文档---下载后可任意编辑小狗件数(单位:个)小汽车个数(单位:个)总时间(单位:分)总工资(单位:元)113522703285元月份作小狗和小汽车的数目没有限制,从二月分开始,厂方从销售方面考虑逐月调整为:k 月份每个工人每月生产的小狗的个数不少于生产的小汽车的个数的 k 倍(k=2,3,4,……,12),假设晓云的工作效率不变,且服从工厂的安排,请运用所学数学知识说明厂家广告是否有欺诈行为5 用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制成盒身 25 个,或制盒底 40 个,一个盒身和两个盒底配成一套罐头盒,现有 36 张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底可以使盒身与盒底正...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

列二元一次方程组解应用题练习题及答案

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部