H2(g)+102(g)―H2O(g)2222在 400K 时的△H 和△S 分别为 rmrmJ•K-i•mol-i,则该电池的电动势为:251
6mol-150(B)2
4、选择题1
某燃料电池的反应为:(A) 1
2V(C)1
4V(D)2
已知下列两个电极反应的标准电极电位为:Cu2++2e->Cu(s)0$=0
337V1Cu++e->Cu(s)0$=0
521V2由此可算得 Cu2++e->Cu+的值为:()(A) 0
184V(B)0
352V(C)-0
184V(D)0
有下面一组电池:(1)^(P^)HCl(a=1)NaOH(a=1)O
®)⑵^(P^)INaOH(a=1)|O
®)⑶H2(p3)|HCl(a=1)|O2(p3)(4) H2(p3)|KOH(a=1)|O
®)(5) H(p3)|HSO(a=1)|O(p3)2242电动势值:()(A)除 1 外都相同(B)只有 2,4 相同4
对应电池 Ag(s)|AgCl(s)|KCl(aq)|Hg2Cl2(s)|Hg(l)的化学反应是:()(A)2Ag(s)+Hg22+(aq)=2Hg(l)+2Ag+(B)2Hg+2Ag+=2Ag+Hg22+(C)2AgCl+2Hg=2Ag+Hg2Cl2(D)2Ag+Hg2Cl2=2AgCl+2Hg5
电动势测定应用中,下列电池不能用于测定 H2O(l)的离子积的是:()(A)Pt,H2®)|KOH(aq 川 H+(aq)|H2(pm),Pt(B)Pt 尸 2®)|KOH(aq)||参比电极(C)Pt,H2®)|KOH(aq)|HgO(s)|Hg(l)(D)Pt,H2(W|HCl(aq)|Cl2g),Pt6
在电极与溶液的界面处形成双电层,其中扩散层厚度与溶液中离子浓度大小的关系是()(A)两者无关(B)两者成正比关系(C)两者无确定关系(