个人所得税税收筹划1、差旅费补贴(差旅费津贴 200 元、误餐补助 200 元。超过部分并计"工资、薪金”所得征收个人所得税);是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定的2、职工离职有个税法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税;3、通讯费:单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300 元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。4、职工夏季防暑降温清凉饮料费报销形式可以不计税,随工资发要交税5、发票冲抵(为不实开支不建议)6、大笔收入分次拿某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬 30000 元整。他如果—次性申报纳税,则应纳税所得额30000-30000x20%=24000 元应纳税额24000x20%x(1+0.5)-2000=5200 元而如果与企业协商,分两个月支付两次则每次应纳税额=(15000-15000x20%)x20%=2400 元,总计纳税额为 4800 元。两者相比,节约 400 元。税务师评述:根据《个人所得税法》,劳务报酬所得按收入减除 20%费用后的余额为应纳税所得额,对劳务报酬所得,适用比例税率,税率为 20%,但对个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过 20000-50000 元的部分按照税法规定计算的税额加征 5 成超过 50000 元的部分,加征 10 成。这样计算后再减去 2000 的速算扣除数就是该教师的应纳税额。对劳务报酬所得征税以次数为标准。可见,纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,从而节省税收支出。7、提高福利降工资西安高新区一公司聘用高管,计划支付年薪是 120 万,但经过咨询税务师事务所,与高管达成协议,将年薪降低为 80 万,同时给高管提供一套现房和一辆车供使用。此外,鉴于该公司员工以技术性员工居多、聘用合同期相对较长等特点,又适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此起码少缴 40%的个税。税务师评述:增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入就逐步减少。因此想办法降低名义收入,把个人现金性工资转为提供必需的福利待遇,这样既满足了...