增 值 税 1、某机械厂属于增值税小规模纳税人,2009 年 1 月销售货物开具普通发票,金额为 2060元;委托加工货物一批,委托方提供的材料金额为 3000 元,机械厂收取加工费 1000 元;购进货物取得普通发票,支付价款 1170 元。试计算该机械厂当月应纳增值税。 1、应纳增值税=(2060+1000)/ (1+3%)* 3%=89.13 (元) 2、某工业企业(增值税一般纳税人)2009 年 3 月发生的购销业务情况如下: ①购进生产用材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为 23 万元,税款 3.91 万元,已验收入库;另支付运费 3 万元。 ②购进钢材 20 吨,已验收入库;取得增值税专用发票上注明的价款 8 万元,税款 1.36 万元。 ③直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款 42 万元。 ④以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的增值税专用发票注明的销售额为 42 万元。 ⑤将本月外购的 20 吨钢材移送本企业修建产品仓库。 ⑥提供委托加工劳务,开具增值税专用发票,注明加工费为 1 万元。 ⑦期初留抵进项税额 0.5 万元。 要求:计算该企业当期应纳增值税额。 2、销项税额=(42+1)*17% =7.31 (万元) 进项税额=3.91 +3*7% +1.36 +42*13% =10.94 (万元) 进项税额转出=1.36 (万元) 应纳增值税额=7.31— (10.94—1.36)—0.5 = —2.77 (万元) 3、某商场为增值税一般纳税人,2009 年3 月发生以下经济业务: ①购入服装一批,均取得增值税专用发票,增值税专用发票注明价款20 万元、税款3.4万元。另外,购进这批货物时支付运费0.2 万元。 ②批发销售服装一批,取得不含税销售额18 万元,款已收。 ③零售各种服装,取得含税销售额38 万元,同时将零售价为1.78 万元的服装作为礼品赠送给了顾客。 ④采取以旧换新方式销售家用计算机20 台,每台零售价6500 元,另支付顾客每台旧计算机收购价500 元。 要求:计算该商场当期应纳增值税额。 销项税额= 【18+(38+1.78+20*0.65)/(1+17%)】* 17% =10.71 进项税额=3.4+0.2*7% = 3.414 应纳增值税= 10.71 — 3.414 =7.296 4、某增值税一般纳税人生产、销售自行车,出厂不含税单价为200 元/辆。2009 年1 月该厂购销情况如下: ①向 A 当地百货楼销售200 辆,百货楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;以...