如何计算电线所能承受的电功率 功率P=电压U×电流 I 计算出的功率就是电线所能承受的最大电功率
例如:在 220 伏的电源上引出 1
5平方毫米导线,最大能接多大功率的电器
解:查下面手册可知 1
5平方毫米导线的载流量为 22A 根据:功率P=电压U×电流 I=220 伏×22 安=4840瓦 答:最大能接上 4840瓦的电器 反之,已知所需功率,我们根据上面的公式求电流 电流=功率÷电压 得出电流再查手册就能知道要用多大的导线
例如:要接在 220 伏电源上的10千瓦的电器,要用多大的导线
解:根据:电流=功率÷电压=10000瓦÷220 伏=45
5安 查下面手册可知,要用 6平方毫米的导线 答:要用 6平方毫米的导线 附: 广东科技出版社《现代电工手册》中常用电线的载流量: 500V及以下铜芯塑料绝缘线空气中敷设,工作温度 30℃,长期连续 100%负载下的载流量如下: 1
5平方毫米――22A 2
5平方毫米――30A 4平方毫米――39A 6平方毫米――51A 10平方毫米――70A 16平方毫米――98A Re:如合计算电线所能承受的电功率 国标 GB4706
1-1992/1998规定的电线负载电流值(部分) 铜芯电线:
铜芯线截面积
允许长期电流
5 平方毫米(16A~25A)
4平方毫米(25A~32A)
6平方毫米(32A~40A) 铝芯电线:铝芯线截面积
允许长期电流
5 平方毫米(13A~20A) 4平方毫米( 20A~25A)
6平方毫米( 25A~32A) 1、每台计算机耗电约为 200~300W(约 1~1
5A),那么 10台计算机就需要一条 2
5 平方毫米的铜芯电线供电,否则可能发生火灾
2、大 3匹空调耗电约为 3000W(约 14A),那么 1台空调就需要单独的一条 2
5 平方毫米的铜芯