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个人所得税的几种情况汇总

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(工资、薪金所得适用)注:1.本表所列含税级距与不含税级距,均为根据税法规定减除 3500 费用后的所得额;2.含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数含税级距不含税级距1不超过 1500 元的不超过 1455 元的302超过 1500 元至 4500 元的部分超过 1455 元至 4155 元的部分101053超过 4500 元至 9000 元的部分超过 4155 元至 7755 元的部分205554超过 9000 元至 35000 元的部分超过 7755 元至 27255 元的部分2510055超过 35000 元至 55000 元的部分超过 27255 元至 41255 元的部分3027556超过 55000 元至 80000 元的部分超过 41255 元至 57505 元的部分3555057超过 80000 元的部分超过 57505 元的部分4513505 情况 1:1 个月内工资分次发放的计税 职工刘某 2024 年 7 月 15 日取得上半个月工资 3000 元,7 月 31 日取得下半个月工资 3000 元,当月共计工资 6000 元,请问是否代扣个税?刘某应纳个税=(3000+3000-3500)*10%-105=145 元提醒:个人所得税是按月计征的,这与分多次发放没有关系,都需要合并计算征收个税。 情况 2:2 个月的工资在一个月发放的计税职工刘某 2024 年 7 月份一次性取得了 5 月、6 月的工资,其中 5 月份工资金额2800 元,6 月份为 3000 元,计算应纳个税?刘某应纳个税=(2800+3000—3500)*10%—105=125 元提醒 1:工资薪金所得以每月收入额减除费用后计算应纳税所得,按月计征,由扣缴义务人在支付时代扣税款。假如在一个月内取得两个月的工资,应当合并计征个税.提醒 2:假如属于补发以前月份工资的情形,建议携带相关资料向主管税务机关说明情况,经批准后才可以分解到工资原来所属的月份代扣个税。 情况 3:取得年终奖的计税职工刘某 2024 年 12 月份工资 4000 元,年底取得年终奖 36000 元,计算 12 月份工资以及年终奖的个税?工资的个税=(4000-3500)*3%—0=15 元年终奖的个税计算分为 2 步 第一步:确定税率和速算扣除数 36000/12 个月=3000 元找到对应的税率为 10% 以及对应的速算扣除数为 105 元第二步:计算应纳税款应交个税=36000*10%—105=3495 元提醒 1:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只允许采纳一次;提醒 2:个人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金...

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