全国注册税务师考试《税法二》试题及分析一、单项选择题(共 40 分,每题 1 分。每题的备选项中,只有 1个最符合题意) 1.北方航空企业所办的三家股份制企业实现的应纳税所得额,对的的税务处理是( )。 A.就地缴纳所得税 B.合并缴纳所得税 C.分散缴纳所得税 D.集中缴纳所得税 答案:A 根据:教材第 19 页。 民航总局所属其他企业及其所办的股份制企业、联营企业就地缴纳企业所得税。 考核目的及分析:测试考生对特殊行业、部门、企业等纳税人的纳税地点与否熟悉。 2.某企业经主管税务机关核定,亏损 50 万元,盈利 20 万元,盈利 35 万元。该企业应缴纳的企业所得税为( )万元。 A.8.25 B.1.65 C.1.35 D.0.9 答案:C 根据:教材第 21、64、104 页。 假如上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可持续弥补 5 年,按弥补亏损后的应纳税所得额来确定合用税率;全年应纳税所得额超过 3 万元至 10万元(含 10 万元)的企业,按 27%的税率征税。 考核目的及分析:测试考生与否清晰亏损弥补的规定,以及企业所得税税率的合用。由于在弥补亏损后的所得为 5 万元,应合用 27%税率,因此,其应纳企业所得税=5×27%=1.35(万元)。 3.甲企业 3 月接受乙企业捐赠商品房一套,接受时确定价格为 20 万元。6 月甲企业将该套房屋转让,获得收入额 22 万元,支付转让房屋的有关税费 3 万元。该项业务甲企业应缴纳企业所得税为( )万元。 A.6.6 B.7.26 C.6.27 D.5.61 答案:A 根据:教材第 21、26、104 页。 纳税人接受捐赠的实物资产,接受捐赠时不计入企业当期的应纳税所得额;发售或清算时,应计入应纳税所得额。发售或清算的价格高于接受捐赠的实物价格时,减去有关费用后又低于接受捐赠时的实物价格的,应以接受捐赠时的实物价格计入应纳税所得或清算所得。应纳税所得额 20 万元在10 万元以上,合用税率为 33%。 考核目的及分析:测试考生与否清晰纳税人接受实物资产的税务处理。发售价格 22 万元高于接受捐赠的实物价格 20万元,但减去有关税费 3 万元,即 22—3=19(万元),又低于 20万元,故应按 20 万元计税。因此,该项业务甲企业应缴纳企业所得税为=20×33%=6.6(万元)。 4.下列项目中,按照企业所得税的有关规定,表述对的的是( )。 A.金融企业在二级市场上买卖国库券的所得,不缴纳企业所得税 B.金融企业代销国债获得的代办手续费收入,不缴纳企业所...