电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

3.第11课时--一次函数的实际应用

3.第11课时--一次函数的实际应用_第1页
1/4
3.第11课时--一次函数的实际应用_第2页
2/4
3.第11课时--一次函数的实际应用_第3页
3/4
第三单元 函数 60 分钟1. 一鱼池有一进水管和一出水管,出水管每小时可排出 5 m3的水,进水管每小时可注入 3 m3的水,现鱼池中约有 60 m3的水.(1)当进水管、出水管同时打开时,请写出鱼池中的水量 y(m3)与打开的时间 x(小时)之间的函数关系式;(2)根据实际情况,鱼池中的水量不得少于 40 m3.假如管理人员在上午 8:00 同时打开两水管,那么最迟不得超过几点,就应关闭两水管?2. (2024 西安铁一中模拟)艺术节期间,我校乐团在曲江音乐厅进行专场音乐会,成人票每张 50 元,学生票每张 10 元,为了丰富广阔师生的业余文化生活,制定了两种优惠方案:方案 1:购买一张成人票赠送一张学生票;方案 2:按总价的 90%付款.我校现有 4 名老师与若干名(不少于 4 人)学生准备去听音乐会.(1)设学生人数为 x(人),付款总金额为 y(元),请分别确定两种优惠方案中 y 与 x 的函数关系式;(2)你认为哪种方案较节约费用?为什么?3. (2024 连云港)某工厂计划生产甲、乙两种产品共 2500 吨,每生产 1 吨甲产品可获得利润 0.3 万元,每生产 1 吨乙产品可获得利润 0.4 万元,设该工厂生产了甲产品 x(吨),生产甲、乙两种产品获得的总利润为 y(万元).(1)求 y 与 x 之间的函数表达式;(2)若每生产 1 吨甲产品需要 A 原料 0.25 吨,每生产 1 吨乙产品需要 A 原料 0.5 吨,受市场影响,该厂能获得的 A 原料至多为 1000 吨,其它原料充足.求出该工厂生产甲、乙两种产品各为多少吨时,能获得最大利润.4. (2024 陕西黑马卷)随着科技的飞速进展,智能产品慢慢普及到人们的生活,给人们的生活带来极大的便利.智能拖地机也逐渐受到人们的青睐,走进人们的生活.某经销商决定购买甲、乙两种类型的智能拖地机共 8 台进行试销.已知一台乙型智能拖地机的价格是一台甲型智能拖地机价格的 1.5 倍;购买甲型智能拖地机 3 台,乙型智能拖地机 2 台,共需 6000 元. (1)求甲、乙两种类型的智能拖地机每台的价格各是多少元;(2)该公司实际购买时,厂家将甲型智能拖地机的价格下调 10%元,乙型智能拖地机的价格不变.设该公司购买甲型智能拖地机 x(台),购买两种类型的智能拖地机的总费用为 y(元),求出 y 与 x 的函数关系式;若要使总费用不超过 9500 元,则该公司如何购买才能使总费用最低?5. 延安是中国优秀旅游城市之一,有着“中国革命博物馆城”的美誉.小明和爸爸在节假日准备...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

3.第11课时--一次函数的实际应用

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部