第3章习题解答(3
1)已知:单筋矩形截面梁的尺寸为b×h=250mm×500mm,弯矩设计值M=260KN·m,混凝土强度等级为C30,钢筋为HRB400,环境类别为一类,求所需纵筋截面面积和配筋
解:(一)查表获得所需参数:查附表2-3、2-4可得:fc=14
3N/mm2,ft=1
43N/mm2查附表2-11可得:fy=360N/mm2查表3-6可得:ξb=0
518查附表4-5可得:ρmin=max(0
45ftfy,0
2%(二)计算As:取as=40mm⇒h0=h−as=460mmαs=Mα1fcbh02=260×1061×14
3×250׿¿¿ξ=1−❑√1−2αs=1−❑√1−2×0
441⇒ξ=0
441<ξb=0
518γs=1+❑√1−2αs2=1+❑√1−2×0
3442≈0
779As=Mfyγsh0=260×106360×0
779×460≈2015
47mm2(三)配筋:选用2C25+2C28,As=2214mm2>2015
47mm2ρ=Asbh0=2214250×460≈1
93%>ρminhh0=0
2%×500460≈0
217%假设箍筋直径为8mm配筋后,实际的as=20+8+(252+282)2≈41
5mm,与假设的40mm相差很小,故再重算
2)已知:单筋矩形截面梁的尺寸为b×h=200mm×450mm,弯矩设计值M=145KN·m,混凝土强度等级为C40,钢筋为HRB400,环境类别为二类a,求所需纵筋截面面积
解:(一)查表获得所需参数:查附表2-3、2-4可得:fc=19
1N/mm2,ft=1
71N/mm2查附表2-11可得:fy=360N/mm2查表3-6可得:ξb=0
518查附表4-5可得:ρmin=max(0
45ftfy,0
214%(二)计算As:取as=45m