第五章习题5-2
重为G的物体放在倾角为α的斜面上,摩擦系数为f;问要拉动物体所需拉力T的最小值是多少,这时的角θ多大
解:(1)研究重物,受力分析(支承面约束用全反力R表示),画受力图:(2)由力三角形得(3)当T与R垂直时,T取得最小值,此时有:习题5-6
欲转动一放在V形槽中的钢棒料,需作用一矩M=15N
m的力偶,已知棒料重400N,直径为25cm;求棒料与槽间的摩擦系数f
解:(1)研究钢棒料,受力分析(支承面约束用全反力R表示),画受力图:(2)由力三角形得:(3)列平衡方程:由(2)、(3)得:(4)求摩擦系数:习题5-7
尖劈顶重装置如图所示,尖劈A的顶角为α,在B块上受重物Q的作用,A、B块间的摩擦系数为f(其他有滚珠处表示光滑);求:(1)顶起重物所需力P之值;(2)取支力P后能保证自锁的顶角α之值
解:(1)研究整体,受力分析,画受力图:列平衡方程(2)研究尖劈A,受力分析,画受力图由力三角形得(3)撤去P力后要保持自锁,则全反力与NA成一对平衡力由图知习题5-8
图示为轧机的两个轧辊,其直径为d=500mm,辊面间开度为a=5mm,两轧辊的转向相反,已知烧红的钢板与轧辊间的摩擦系数为f=0
1;试问能轧制的钢板厚度b是多少
解:(1)研究钢块,处于临界平衡时,画受力图:(2)由图示几何关系:习题5-10
攀登电线杆用的脚套钩如图所示,设电线杆的直径d=30cm,A、B间的垂直距离b=10cm,若套钩与电线杆间的摩擦系数f=0
5;试问踏脚处至电线杆间的距离l为多少才能保证安全操作
解:(1)研究脚套钩,受力分析(A、B处用全反力表示),画受力图:(2)由图示几何关系:习题5-12
梯子重G、长为l,上端靠在光滑的墙上,底端与水平面间的摩擦系数为f;求:(1)已知梯子倾角α,为使梯子保持静止,问重为P的人的活动范围多大
(2)倾角α多大时,不论人在什么