电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

四年级数学应用题训练题目

四年级数学应用题训练题目_第1页
1/8
四年级数学应用题训练题目_第2页
2/8
四年级数学应用题训练题目_第3页
3/8
四年级数学应用题训练题目 习惯是经过重复练习而巩固下来的稳重持久的条件反射和自然需要。建立学习数学的良好习惯,会使自己学习感到有序而轻松。下面给大家带来 2024 四年级数学应用题训练题目,希望能帮助到大家! 四年级数学应用题及答案 1.声音的传播速度是 340 米/秒,那么,50 秒一共能传播多少米? 分析:利用“速度×时间=路程”来解决。 340×50=17000(米) 答:一共能传播 17000 米。 2.一块长 320 米,宽 250 米的长方形草场,它的面积是多少平方米?合少公顷? 分析:1 公顷=10000 平方米 320×250=80×4×250 =80×1000 =80000(平方米) =8(公顷) 答:它的面积是 80000 平方米,合 8 公顷。 3.一盒蛋黄酥有 6 个,售价 24 元。买这样的 150 盒蛋黄酥需要多少钱? 分析:该题中“一盒蛋黄酥有 6 个”是无用的干扰信息。 150×24=150×2×12 =300×12 =3600(元) 答:需要 3600 元钱。 4.课桌椅 278 元/套。学校总务处需要采购 58 套,带 18000 元钱够吗? 分析:要推断“带 18000 元够吗?”可以利用估算解决。 278×58300×60=18000,够 答:带 18000 元钱够。 5.某公司去采购一批单价为 138 元/套的工作服 42 套,带 5000元钱够吗 分析:要推断“带 5000 元钱够吗?”可以利用估算解决。 138×42130×40=52024000,不够 答:带 5000 元钱不够。 四年级上册数学应用题及答案 1、体育老师买了 8 盒羽毛球,每盒 12 只,共 288 元,平均每只羽毛球多少元? 2、李师傅生产一批零件,原计划平均每小 时生产 50 个,6 小时完成。实际 5 小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个? 3、商店运来 5 箱水果,共重 50 千克。假如把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱? 4、84 千克黄豆可榨 12 千克油,照这样计算,假如要榨 120 千克油需要黄豆多少千克? 5、学校体育组有 36 人,美术组的人数比体育组的 2 倍少 12 人。学校美术组有多少人? 6、四年级要买 5 本相册和 5 枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了 28.75 元,买自动铅笔用了 6.15 元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元? 7、东关小学体育队有 71 人,其中 15 人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的 2.4 倍,其余的是足球队员。足球队有多少人? 8、商店运来 16 筐苹果,每筐 42.5 千克。运来的梨比苹果重量的 2 倍少 120 ...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

四年级数学应用题训练题目

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部