计算题专练(六)1.如图1所示,质量M=4kg的小车静止在光滑的水平面上,车长L=5m.从某时刻开始,有质量m=2kg的物块,以水平向右的速度v0=6m/s从左端滑上小车,最后在车面上某处与小车保持相对静止.物块与车面间的动摩擦因数μ=0
4,取g=10m/s2,求:图1(1)该过程所经历的时间t及物块与小车保持相对静止时的速度大小v;(2)该过程中物块发生的位移x1的大小及小车发生的位移x2的大小;(3)该过程中物块和小车间因摩擦产生的热量Q
答案(1)1s2m/s(2)4m1m(3)24J解析(1)以小车和物块组成的系统为研究对象,系统的动量守恒,取向右为正方向,根据动量守恒定律得:mv0=(M+m)v
代入数据,解得v=2m/s,方向向右.对小车M,由动量定理得:μmgt=Mv-0
代入数据,解得:t=1s
(2)对物块,根据动能定理得:-μmgx1=mv2-mv02
对小车,由动能定理得:μmgx2=Mv2
代入数据解得:x1=4m,x2=1m
(3)该过程中物块和小车间因摩擦产生的热量为:Q=mv02-(M+m)v2代入数据,解得:Q=24J
2.如图2所示,一对光滑的平行金属导轨固定在同一水平面内,导轨间距l=0
5m,左端接有阻值R=0
3Ω的电阻,一质量m=0
1kg,电阻r=0
1Ω的金属棒MN放置在导轨上,整个装置置于竖直向上的匀强磁场中,磁场的磁感应强度B=0
4T.棒在水平向右的拉力作用下,由静止开始以a=2m/s2的加速度做匀加速运动,当棒的位移x=9m时撤去拉力,棒继续运动一段距离后停下来,已知撤去拉力前后回路中产生的焦耳热之比Q1∶Q2=2∶1
导轨足够长且电阻不计,棒在运动过程中始终与导轨垂直且两端与导轨保持良好接触.求:图2(1)在棒匀加速运动过程中,通过电阻R的电荷量q;(2)撤去拉力后回路中产生的焦耳热Q2;(3)拉力做的功WF