计算题专练(三)1.在竖直平面内建立一平面直角坐标系xOy,x轴沿水平方向,如图1甲所示.第二象限内有一水平向右的匀强电场,场强为E1
坐标系的第一、四象限内有一正交的匀强电场和匀强交变磁场,电场方向竖直向上,场强E2=,匀强磁场方向垂直纸面.处在第三象限的某种发射装置(图中没有画出)竖直向上射出一个比荷=102C/kg的带正电的微粒(可视为质点),该微粒以v0=4m/s的速度从-x上的A点进入第二象限,并以速度v1=8m/s从+y上的C点沿水平方向进入第一象限.取微粒刚进入第一象限的时刻为0时刻,磁感应强度按图乙所示规律变化(以垂直纸面向外的方向为磁场的正方向),g=10m/s2
求:图1(1)带电微粒运动到C点的纵坐标值h及电场强度E1的大小;(2)+x轴上有一点D,OD=OC,若带电微粒在通过C点后的运动过程中不再越过y轴,要使其恰能沿x轴正方向通过D点,求磁感应强度大小B0及磁场的变化周期T0;(3)要使带电微粒通过C点后的运动过程中不再越过y轴,求交变磁场磁感应强度B0和变化周期T0的乘积B0·T0应满足的关系
答案见解析解析(1)将微粒在第二象限内的运动沿水平方向和竖直方向分解,在竖直方向上做竖直上抛运动,在水平方向上做匀加速直线运动.t==0
4sh=t=0
8max==20m/s2,qE1=max,解得E1=0
(2)qE2=mg,所以带电微粒在第一象限将做匀速圆周运动,设微粒运动的圆轨道半径为R,周期为T,则有qv1B0=m可得R=
为使微粒恰能沿x轴正方向通过D点,应有:h=(2n)R=(2n)
解得:B0=0
2n(T)(n=1,2,3…).T==,T0===(s)(n=1,2,3…).(3)微粒恰好不再越过y轴时,交变磁场周期取最大值,可作如图运动情形:由图可以知道θ=T0≤T=B0T0≤(kg/C).2.如图2所示,完全相同的两个弹性环A