1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。
碎片内容
计算题专练(五)1.如图1所示,质量M=8kg的小车放在光滑的水平面上,在小车左端加一水平推力F=8N,当小车向右运动的速度达到3m/s时,在小车前端轻轻地放上一个大小不计、质量为m=2kg的小物块,物块与小车间的动摩擦因数μ=0
2,小车足够长.取g=10m/s2,求:图1(1)小物块放上后,小物块及小车的加速度大小;(2)从小物块放上小车开始,在3s内小物块通过的位移大小.答案(1)2m/s20
5m/s2(2)8
4m解析(1)对小车和小物块受力分析,由牛顿第二定律可得,小物块的加速度为:am=μg=2m/s2小车的加速度为:aM==0
5m/s2(2)从小物块放上小车开始,经时间t,二者达到共同速度v同,由amt=v0+aMt,得t=2s
各种文档应有尽有