电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小升初考试的实用技巧总结

小升初考试的实用技巧总结_第1页
1/4
小升初考试的实用技巧总结_第2页
2/4
小升初考试的实用技巧总结_第3页
3/4
小升初考试的有用技巧总结小升初考试的有用技巧总结 买菜时 学数学 小伴侣们应该听过这样一句话,生活中处处皆数学。假如我们在生活中利用所学的数学知识,你会发现数学原来可以很好玩很有用。今日就来说说生活中的一处常常用到数学的地方——去市场买菜。 去菜市场买菜,就要涉及到买多少东西,每种菜价又是多少钱。伴随妈妈买菜的时候,小伴侣们可以利用这个机会展露一下本身的数学知识,算算买菜共花了多少钱。 这不但能把所学的数学知识运用到生活中解决问题,还能熬炼心算的`能力。 下面有一道关于买菜的数学题,大家能做出来吗? 老张提着 0.5 千克重的篮子去农贸市场买 10 千克黄豆。当老张把摊主称得的 10 千克黄豆倒进篮子时,发现比过去买的 10 千克黄豆少了许多,于是老张让摊主将篮子和黄豆一起称,摊主说一共10.55 千克,这时老张知道黄豆整整少了 1 千克,并要求摊主退还 1千克黄豆的钱,老张是怎么知道的呢? 附:小鬼当家,买菜记 我来到菜市场,想买菜,菜场里面的菜是 1.5 元一斤,我准备买 2 斤,可是,我又看了看菜场外边的菜,它只有 1.2 元一斤,并且还比里面的菜好,我准备再买一斤,晚上炒着吃,这样不但菜买得多,并且更自制,自制 1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.53.6=0.9(元)。 接着,我又去买肉。菜场里面的肉,瘦肉多,8 元一斤;而菜场外面的肉,瘦肉少也要 8 元一斤,比拟之下,我当然是选择菜场里的肉。于是,我就买了 3 斤肉,共花了 8×3=24(元)。 然后,我又去买了鸡腿。只见菜场里的鸡腿肉少骨多,还有苍蝇的危害,要 6 元一斤,我又看看菜场外的鸡腿,只见它肉多骨少,香喷喷的,又没有受过污染,只是价钱贵了点,8 元一斤。可是,为了身体健康,贵一点就贵一点吧!再说就只贵了 86=2(元)钱罢了,于是我就买下了一斤。 随着一股鲫鱼的鲜味,我来到一个鲫鱼摊旁,这儿的鲫鱼够鲜,够嫩,够活,是上等的鲫鱼,另外摊上的鲫鱼都没有这么好。可是,这儿的鲫鱼太贵了,要 10 元一斤。于是,我就跟这位摊主姨妈讨价还价,我说:姨妈,您这儿的鲫鱼很好,可是太贵了,您看我第一次出来买菜,就自制点吧!姨妈说:小伴侣,您也知道这鱼好,这鱼卖 10 元钱,已经很自制了。我跟姨妈扳谈了好半天,费尽了唇舌,姨妈才答应,不外也只自制一元,我看了看兜里的钱,已经只剩下5.4 元了。于是,我就只好买了半斤,花了(101)÷2=4.5 元钱。 回家的路上,我清点...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小升初考试的实用技巧总结

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部