单元评估检测(十一)(时间:45分钟分值:100分)一、选择题(本题共8小题,每小题6分,共48分,1~5为单选题,6~8为多选题)1.一个矩形线圈在匀强磁场中转动产生的交变电压e=220sin100πt(V),那么()A.该交变电流的频率是100HzB.当t=0时,线圈平面恰好与中性面垂直C.当t=s时,e最大D.该交变电流电动势的有效值为220V解析:选C
线圈的角速度为100πrad/s,故其频率f==50Hz,有效值为220V,A、D错误;当t=0时,e=0,所以线圈平面恰好处于中性面,B错误;当t=s时,e有最大值220V,C正确.2.如图甲所示,自耦变压器输入端a、b接入如图乙所示的交流电源,副线圈两端接入一个二极管和两个阻值均为R=40Ω的负载电阻.当滑片位于线圈中点位置时,开关S处于断开状态,下列说法正确的是(图中电表均为理想交流电表)()A.t=0
01s时,电压表示数为零B.t=0
015s时,电流表示数为22AC.闭合开关S后,电压表示数增大D.闭合开关S后,电流表示数为16
5A解析:选D
副线圈两端电压的有效值为440V,选项A错误;根据欧姆定律可知,电流表示数为11A,选项B错误;副线圈两端电压取决于原线圈两端电压及原、副线圈匝数比,闭合开关S后,电压表示数不变,选项C错误;原线圈两端电压有效值为U1=220V,滑片位于原线圈中点位置时,副线圈两端电压有效值为U2=440V,闭合开关S后,副线圈在一个周期内消耗的能量等于原线圈一个周期内消耗的能量,即·+·=U1I1T,代入数据解得:I1=33A,而I1n1=I2n2,故I2=16
5A,选项D正确.3.(2019·吉林长春质检)如图甲所示,理想变压器的原线圈电路中装有0
5A的保险丝L(电阻忽略不计),原线圈匝数n1=600,副线圈匝数n2=120
当原线圈接在如图乙所示的交流电源上,要使整个电