电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

2012高中语文 暑假阅读 每次着装成本素材

2012高中语文 暑假阅读 每次着装成本素材_第1页
1/1
每次着装成本作者:盛蔚 “每次着装成本”的英译是 CostPerWear,简称 CPW。具体算法是,假如你掏 3200 元买了一双意大利小羊皮鞋,让朋友们点评一下你的消费,主要会有两种针锋相 对的意见,一种说值,另一种说太奢侈,没有必要。值与不值,让我们来算算 CPW:这双鞋至少能够穿上350 次,每次使用它的成本就是:3200÷350=9.15(元);如果再穿上一年,那么到它报废时,这双鞋的 CPW 就是:3200÷715=4.48(元),换言之,—双价格高达 3200 元的皮鞋,穿一天的成本不到 5 元。 又假如你买了一双 100 元的帆布鞋。帆布鞋的做工不如前者,也许你穿了 3 次便不再穿了,那么它的 CPW 将高达 33 元!买意大利小羊皮鞋究竟值不值,在数字面前 ,答案一目了然。可见,使用率最高的最便宜。 “每次着装成本”的消费智慧完全可以从着装推广到其他消费和投资领域,进而上升为一种生活智慧。我有一个朋友是设计师,在创作之余,喜欢购买富有设计感的东西 ,包括精致的玩具。问题是,他太在乎所买的东西是不是大牌,对于非大牌的,即使物美价廉也一概瞧不上眼。 后来,他接受了 CPW 的消费观念, 对于上品,已经心中有数,不再迷恋大牌,转而热衷去淘一些大家都不了解的小牌,并经常使用它们,尽可能提高它们的使用率。 我的另一位朋友则喜欢买兰花,但他纯粹是个兰花炒作的跟风者,无视兰花的天然价值。买来所谓名贵的兰花后,自己并没有在兰花身上得到 什么“实用”的价值和意义,也没有准备长期持有,慢慢培养生活情趣,反而在“击鼓传花”的投资游戏当中 损失惨重。他买的最贵的兰花是 10 万元,这株兰花在他那里只呆了一周,最后 的售价居然不过 1000元。其中的教训可以说十分沉重。 我们常见的主要消费 误区集中在诸如掏 100 元买一双帆布鞋,却仅仅穿了 3 天就束之高阁,或者白白扔掉;再看看我们的衣橱,里面的衣物不断增多,直至被塞满,而有的衣服穿过一次便永久遗忘。 如果我们按照 CPW 的观念去消费,去生 活,就不至于撑破自己人生的衣橱,填塞进 太多“每次着装成本”过高的东西。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

2012高中语文 暑假阅读 每次着装成本素材

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部