电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

2014年高中数学 3.3.2简单线性规划问题 新人教A版必修5

2014年高中数学 3.3.2简单线性规划问题 新人教A版必修5_第1页
1/2
2014年高中数学 3.3.2简单线性规划问题 新人教A版必修5_第2页
2/2
2014 年高中数学 3.3.2 简单线性规划问题 新人教 A 版必修 5备用习题1.某糖果厂生产 A、B 两种糖果,A 种糖果每箱获利润 40 元,B 种糖果每箱获利润 50 元,其生产过程分为混合、烹调、包装三道工序,下表为每箱糖果生产过程中所需平均时间:(单位:分钟)混合烹调包装A153B241每种糖果的生产过程中,混合的设备至多能用 12 小时,烹调的设备至多只能用 30 小时,包装的设备只能用 15 小时,试求每种糖果各生产多少箱可获得最大利润?分析:找约束条件,建立目标函数.解:设生产 A 种糖果 x 箱,B 种糖果 y 箱,可获得利润 z 元,则此问题的数学模式在约束条件下 , 求 目 标 函 数z=40x+50y的最大值,作出可行域,其边界 OA:y=0,AB:3x+y-900=0,BC:5x+4y- 1 800 =0,CD:x+2y-720=0,DO:x=0.由 z=40x+50y,得,它表示斜率为,截距为 z[]50 的平行直线系,越大,z越大,从而可知过 C 点时截距最大,z 取得了最大值.解方程组C(120,300).z ∴max=40×120+50×300=19 800,即生产 A 种糖果 120 箱,生产 B 种糖果 300 箱,可得最大利润19 800 元.点评:由于生产 A 种糖果 120 箱,生产 B 种糖果 300 箱,就使得两种糖果共计使用的混合时间为 120+2×300=720(分),烹调时间 5×120+4×300=1 800(分),包装时间 3×120+300=660(分),这说明该计划已完全利用了混合设备与烹调设备的可用时间,但对包装设备却有240 分钟的包装时间未加利用,这种“过剩”问题构成了该问题的“松弛”部分,有待于改进研究.2.甲、乙、丙三种食物的维生素 A、B 含量及成本如下表:甲乙丙维生素 A(单位/千克)600700400维生素 B(单位/千克)800400500成本(元/千克)1194某食物营养研究所想用 x 千克甲种食物,y 千克乙种食物 ,z 千克丙种食物配成 100 千克的混合食物,并使混合食物至少含 56 000 单位维生素 A 和 63 000 单位维生素 B.(1)用 x、y 表示混合食物成本 C;(2)确定 x、y、z 的值,使成本最低.分析:找到线性约束条件及目标函数,用平行线移动法求最优解.解:(1)依题意 x、y、z 满足 x+y+z=100 z=100-x-y.1∴成本 C=11x+9y+4z=7x+5y+400(元).(2)依题意z=100-x-y,∴作出不等式组所对应的可行域,如右图所示.联立交点 A(50,20).作直线 7x+5y+400=C,则易知该直线截距越小,C 越小,所以该直线过 A(50,20)时,直线在 y轴截距最小,从而 C 最小,此时 7×50+5×20+400=C=850 元.x=50∴千克,z=30 千克时成本最低.2

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

2014年高中数学 3.3.2简单线性规划问题 新人教A版必修5

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部