补习班招生社会实践报告 “经典教育”已有 12 年历史,算是老字号补习班、但虽需作大力宣传、所谓宣传就是发传单、家长会还没结束,我们的宣传队伍就在校门口排成了一条长龙,等待着散会的家长、老板给我们的目标:宁错发一千,不放过一个家长、发传单绝对不是件轻松活、当传单递上去的时候,很多家长甚至不看一眼、那时心里特别委屈,想着自己怎么说也是大学生,竟落到如此地步、但也让我明白:当你走出校园,没人拿你当学生,“自尊”这个词只是被你自己看得重而己,在别人眼里可能一文不值、工作,首先把自己的位置放低、 二、学生登记 学生来报名,先要填写登记表、登记表有年级、补习科目、平常成绩、家庭住址、联系方式等、然后根据家长提问,给他们提供一些上课时间、收费标准等信息、“经典教育”主营“一对一”教育,也就是一名老师一次只教一个学生、假期也进行大班教育(一个班有三十多个学生)、至于收费标准,“一对一”初中生每小时 100 元,高中生每小时 130 元、大班教育统一一小时 30 元、 有一个从鹤壁来的家长为孩子进行“一对一”补习,那学生读高二,前来补习数学、物理、化学,每天补习四小时,也就是说每天的补习费用是 520 元、家长和孩子商定年前后补习 16 天、还有一来自郑州外国语高中的女孩补习数学,我看她的登记表:高二,平常成绩 130 多分、我当时有些震惊:这成绩还用得着补习?课下,我与女孩的父亲闲聊得知,女孩数学成绩位于班级中下、高中生压力确实很大,班中几乎每个孩子都有个手电筒,宿舍熄灯后就在被窝偷偷地学,怕宿舍管理员看到、那家长说着叹了口气,我知道他是心疼女儿、 不知是该佩服还是该心疼这些孩子,好了,我祝福他们、所以,不管你多么努力,你要坚信:总有一些人也为同样的事比你付出,努力无止境、可怜天下父母心,可怜天下学子心、 三、工作生活中的其他 去工作之前,老板说好是管吃管住的、到那才知道,所谓“管吃”是他们提供材料自己做饭、天啊!我们哪里会做饭呀!但到这时候,不会也要硬着头皮做了、第一天炒萝卜,我放的老抽过多,萝卜炒成黑色了,别人见了还以为是炒茄子、还有土豆,由于没浸泡好,炒出来就容易烂、但经过两天的'锻炼,我炒的菜基本“成形”了,接下来的三天,众人反映良好、几天来,经过别人指点加自创,本人学会了基本的炒菜煮粥、回到家后,连专门学过做菜的老爸都夸我可以出师了、 心得总结:在“经典教育”补习班实践的这几天,工作上...