计算题专练(八)(限时:25分钟)24.(12分)如图1甲所示,空间存在B=0
5T、方向竖直向下的匀强磁场,MN、PQ是处于同一水平面内相互平行的粗糙长直导轨,间距L=0
2m,在导轨一端连接着阻值为R=0
4Ω的定值电阻,ab是跨接在导轨上、质量为m=0
1kg的导体棒.从零时刻开始,通过一小型电动机对ab棒施加一个牵引力,方向水平向左,使其从静止开始沿导轨做加速运动,此过程中棒始终保持与导轨垂直且接触良好.图乙是拉力F与导体棒ab的速率倒数关系图象(F1未知).已知导体棒ab与导轨的动摩擦因数μ=0
2,除R外,其余部分电阻均不计,不计定滑轮的质量和摩擦,g=10m/s2
图1(1)求电动机的额定功率;(2)若导体棒ab在16s内运动了90m并恰好达到最大速度,求在0~16s内电阻R上产生的焦耳热.答案(1)4
5W(2)49J解析(1)由题图知导体棒ab的最大速度为v1=10m/s此时,导体棒中感应电动势为E=BLv1感应电流I=导体棒受到的安培力F安=BIL此时电动机牵引力为F1=由牛顿第二定律得-μmg-F安=0联立并代入数据,解得:P=4
5W(2)由能量守恒定律得:Pt=Q+μmgs+mv代入数据,解得0~16s内R上产生的热量Q=49J
25.(20分)如图2,中空的水平圆形转盘内径r=0
6m,外径足够大,沿转盘某条直径有两条光滑凹槽,凹槽内有A、B、D、E四个物块,D、E两物块分别被锁定在距离竖直转轴R=1
0m处,A、B紧靠D、E放置,两根不可伸长的轻绳,每根绳长L=1
4m,一端系在C物块上,另一端分别绕过转盘内侧的光滑小滑轮,穿过D、E两物块中间的光滑圆孔,系在A、B两个物块上,A、B、D、E四个物块的质量均为m=1
0kg,C物块的质量mC=2
0kg,所有物块均可视为质点,(不计空气阻力,取重力加速度g=10m/s2,计算结果可用最简的分式与