计算题专练(二)(限时:25分钟)24.(12分)(2018·天津市南开中学月考)如图1所示,在光滑的水平地面上,相距L=10m的A、B两个小球均以v0=10m/s向右运动,随后两球相继滑上倾角为30°的足够长的固定光滑斜坡,地面与斜坡平滑连接,取g=10m/s2
求:图1(1)B球刚要滑上斜坡时A、B两球的距离是多少;(2)A球滑上斜坡后经过多长时间两球相遇.答案(1)7
5m(2)2
5s解析(1)设A球滑上斜坡后经过t1时间B球滑上斜坡,则有:L=v0t1解得:t1=1sA球滑上斜坡后做匀减速直线运动,加速度大小:a=gsin30°=5m/s2设这段时间内A球向上运动的位移为x,则x=v0t1-at代入数据解得:x=7
5m(2)B球刚要滑上斜坡时A球速度v1=v0-at1=5m/sB球滑上斜坡时,加速度与A相同,以A为参考系,B相对于A以v=v0-v1=5m/s做匀速运动,设再经过时间t2它们相遇,有:t2==1
5s则所求时间t=t1+t2=2
25.(20分)如图2所示,在匝数N=100、截面积S=0
02m2的多匝线圈中存在方向竖直向下的匀强磁场B0,B0均匀变化.两相互平行、间距L=0
2m的金属导轨固定在倾角为θ=30°的斜面上,线圈通过开关S与导轨相连.一质量m=0
02kg、阻值R1=0
4Ω的光滑金属杆锁定在靠近导轨上端的MN位置,M、N等高.一阻值R2=0
6Ω的定值电阻连接在导轨底端.导轨所在区域存在垂直于斜面向上的磁感应强度B=0
5T的匀强磁场.金属导轨光滑且足够长,线圈与导轨的电阻忽略不计.重力加速度取g=10m/s2
电子电荷量e=1
6×10-19C
图2(1)闭合开关S时,金属杆受到沿斜面向下的安培力为0
4N,请判断磁感应强度B0的变化趋势,并求出磁感应强度B0的变化率;(2)断开开关S,解除对金属杆的锁定,从MN处由静止释放