超重和失重牛顿定律的应用是指已知物体的受力(或运动)情况,根据定律及相应公式,求出物体的运动(或受力)情况
牛顿定律适应于处理宏观物体的低速运动问题
已知物体受力情况求运动情况如果已知物体的受力情况,由牛顿第二定律求出加速度,再由运动学公式就可以知道物体的运动情况
其中受力情况可以由力的合成、力的分解等方法得到
已知物体运动情况求受力情况如果已知物体的运动情况,可由运动学公式求出加速度,由牛顿第二定律求出物体所受到的合外力,再用力的合成与分解的方法求得更详细的受力情况
【难点突破】运用牛顿定律解题的关键是:1
要能够正确分析物体的运动情况,搞清物体各个过程的运动性质,各物理量的已知和未知状况
要能够正确分析物体的受力情况,搞清物体的加速度方向,以便正确建立坐标轴求解
【例题】如图所示,质量为 1kg 的小球穿在斜杆上,斜杆与水平方向的夹角为θ=30°,球恰好能在杆上匀速滑动
若球受到一大小为 F=20N 的水平推力作用,可使小球沿杆向上加速滑动,求:(1)小球与斜杆间的动摩擦因数 μ 的大小
(2)小球沿杆向上加速滑动的加速度大小
(g 取 10 m/s2)【分析】【题解】用心 爱心 专心 【答案】【例题】如图所示传送带与地面夹角 θ=37°,传送带长度AB=16 m,传送带以 10 m/s 的速度逆时针传动
在传送带的 A 端无初速释放一个质量为 0
5 kg 的工件,它与传送带之间的动摩擦因数为 0
求工件从 A 运动到 B 所需时间
(sin37°=0
6,cos37°=0
8)【分析】【题解】用心 爱心 专心【答案】2s【例题】质量为 m 的三角形木楔 A 置于倾角为 θ 的固定斜面上,它与斜面间的动摩擦因数为 μ,一水平力 F 作用在木楔 A 的竖直平面上,在 F 的推动下,木楔 A 沿斜面以恒定的加速度 a 向上滑动,如图所示,则 F 的大小为: