买菜二班级合集 6 篇 买菜二班级作文合集 6 篇 在我们平凡的日常里,大家都常常看到作文的身影吧,作文确定要做到主题集中,围绕同一主题作深化阐述,切忌东拉西扯,主题松散甚至无主题。那么你有了解过作文吗?以下是我收集整理的买菜二班级作文 6 篇,欢送阅读,期望大家能够宠爱。 买菜二班级作文 篇 1 一天下午,妈妈叫我去买菜。 我挎着菜篮子到菜店一看,天拉!那么多人!我靠着自己个子小,在人群里钻进钻去最终钻到队伍最前头。我一看有西红柿,兴奋极了,把钱抢先交给售货员阿姨,“买两斤!〞“买两斤!〞那位阿姨很忙,不知我是钻进来的,就给我称了两斤。 我提着西红柿从人群里往外挤的时候,人们七嘴八蛇地说开了:“着小孩真不自觉,挤什么?〞“或许售货员是她家的青戚吧,不然怎么会这样快就买到……〞 听着听着,我的脸“刷〞地红了,心跳起来,觉得自己这么做不太荣耀了。 打那以后,无论是买早点还是买菜,我都自觉排对。 买菜二班级作文 篇 2 星期天早晨,我和妈妈来到菜市场,这里处处挤满了人,可吵闹了! 我们先来到卖豆制品的地方买了半斤臭干,用去了一元八角,我最爱吃豆制品了。接着妈妈又买了 12 元的排骨,3 元 5 角的云豆,1 元 5 角的大蒜,还有 1 元 3 角红辣椒和 11 元 5 角扒皮鱼,真丰富啊! 我留意到妈妈总是先问一下价钱,有时还要和老板讨价还价。看来,买菜还真有点学问呢。 买完菜,妈妈牵着我的手回家了。真是劳碌的一天啊! 买菜二班级作文 篇 3 星期六,我和奶奶一起去买菜。 我拿着环保的小篮子,兴高采烈地蹦跳着向菜场奔去。菜场里真吵闹呀!一阵阵的叫卖 声。琳琅满目的菜让我目不暇接。奶奶说:“记住,一要货比三家,二要精打细算,三要讨价还价。〞我点点头,想了想自己爱吃的菜,开头行动了! 我走到一家卖毛芋头的小摊儿前,笑眯眯地说:“阿姨,请问这个毛芋头多少钱一斤?〞“三块。〞我刚想买,奶奶拉着我说:“走!再看看。〞到了下一个小摊儿,我还没开口,老板就说:“哟,这个小姑娘真秀丽,毛芋头卖给你三块五。〞我听了心想:花言巧语,谁信呀!我直接说:“两块五一斤,卖不卖?〞“好好好,两块五一斤。〞奶奶帮我挑了几个小巧玲珑的,我留意到奶奶特意看了看他的秤。 我又来到一家卖藕的小店,问道:“请问,藕多少钱斤?〞阿姨说:“两元一斤。〞奶奶觉得价格正适宜,就挑了几根粗大的藕,正好五元。我说“爷爷最爱吃炸藕合了。〞“...