化学周练 10 月 22 日出题人 李雅岚一、选择题(每题 3 分)1
下列关于化学反应得描述中正确得就是( )A
需要加热才能发生得反应一定就是吸热反应B
已知:NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l) △H=-57、3kJ/mol 则含 40、0gNaOH 得稀溶液与醋酸完全中与,放出 57、3kJ 得热量C
CO(g) 得 燃 烧 热 就 是 283 、 0kJ/mol, 则 表 示 CO(g) 得 燃 烧 热 得 热 方 程 式 为 2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-283、0kJ/molD
已知 2C(s)+2O2(g)=2CO2(g) △H=akJ/mol,2C(s)+O2(g)=2CO(g) △H=bkJ/mol,则 b>a2
下列热化学方程式或离子方程式中,正确得就是:A
甲烷得标准燃烧热为 890、3kJ·mol-1,则甲烷燃烧得热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) △H=-890、3kJ·mol-1B
CO(g)得燃烧热就是 283、0kJ/mol,则 2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)得反应热ΔH=+2×283、0kJ/molC
HCl 与 NaOH 反应得中与热 ΔH=-57、3kJ/mol,则 H2SO4与 Ca(OH)2反应得中与热 ΔH=2×(-57、3)kJ/molD
500℃、30MPa 下,将 0、5mol N2与 1、5molH2置于密闭得容器中充分反应生成 NH3(g),放热 19、3kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g) △H=-38、6 kJ/mol3
在一定条件下,对于反应 mA(g)+nB(g)cC(g)+dD(g), C 物质得浓度(c%)与温度、压强得关系如图所示
下列推断正确得就是( )A