计算题专练(八)1
如图1甲所示,滑块与足够长的木板叠放在光滑水平面上,开始时均处于静止状态
作用于滑块的水平力F随时间t变化图象如图乙所示,t=2
0s时撤去力F,最终滑块与木板间无相对运动
已知滑块质量m=2kg,木板质量M=1kg,滑块与木板间的动摩擦因数μ=0
2,取g=10m/s2
求:图1(1)t=0
5s时滑块的速度大小;(2)0~2
0s内木板的位移大小;(3)整个过程中因摩擦而产生的热量
答案见解析解析(1)木板M的最大加速度am==4m/s2,滑块与木板保持相对静止时的最大拉力Fm=(M+m)am=12N即F为6N时,M与m一起向右做匀加速运动对整体分析有:F=(M+m)a1v1=a1t1代入数据得:v1=1m/s(2)对M:0~0
5s,x1=a1t0
5~2s,μmg=Ma2x2=v1t2+a2t则0~2s内木板的位移x=x1+x2=6
25m(3)对滑块:0
5~2s,F-μmg=ma2′0~2s时滑块的位移x′=x1+(v1t2+a2′t)在0~2s内m与M相对位移Δx1=x′-x=2
25mt=2s时木板速度v2=v1+a2t2=7m/s滑块速度v2′=v1+a2′t2=10m/s撤去F后,对M:μmg=Ma3对m:-μmg=ma3′当滑块与木板速度相同时保持相对静止,即v2+a3t3=v2′+a3′t3解得t3=0
5s该段时间内,M位移x3=v2t3+a3tm位移x3′=v2′t3+a3′t相对位移Δx2=x3′-x3=0
75m整个过程中滑块在木板上滑行的相对位移Δx=Δx1+Δx2=3m系统因摩擦产生的热量Q=μmg·Δx=12J
如图2所示,以O为圆心、半径为R的圆形区域内存在垂直圆面向里、磁感应强度为B的匀强磁场,一粒子源位于圆周上的M点,可向磁场区域内垂直磁场沿各个方向发射质量为m、电荷量为-q的粒子,不计粒子重力,N为圆周上