计算题限时突破(二)(限时:25分钟)24.(12分)如图1甲所示,边长L=2
5m、质量m=0
5kg的正方形金属线框,放在光滑绝缘的水平面上,整个装置处在方向竖直向上、磁感应强度为B=0
8T的匀强磁场中,它的一边与磁场的边界MN重合.在水平力F的作用下,线框由静止开始向左运动,经过5s被拉出磁场区域,此过程中利用电流传感器测得线框中的电流强度I随时间t变化的图象如图乙所示.则在这个过程中:图1(1)由图乙可得出通过线框导线截面的电荷量q=______C,I与t的关系式是:______;(2)求出线框的电阻R;(3)试判断说明线框的运动情况,并求出水平力F随时间t变化的表达式
答案见解析解析(1)I-t图线与横轴所围的面积在数值上等于通过线框截面的电荷量q,即有:q=×0
5×5C=1
25C由I-t图象可知,感应电流I与时间t成正比,有:I=kt=0
1t(2)由=,=,ΔΦ=BL2,q=IΔt联立得:q=则电阻:R==Ω=4Ω;(3)设在某时刻t,线框的速度为v,则线框中感应电流:I=结合(1)中I=kt=0
1t可得金属框速度随时间也是线性变化的,有v===0
2t所以可知线框做匀加速直线运动,加速度为:a=0
2m/s2由牛顿第二定律得:F-BIL=ma,联立解得水平力F随时间t变化满足:F=BLkt+ma=(0
25.(20分)如图2所示,一个质量为m=2kg的小物块(可看成质点)开始时静止在高度h=0
2m、长度L=4m、质量M=1kg的木板AB的最左端A处,C点为AB的中点.木板上表面AC部分粗糙,CB部分光滑,下表面与水平地面间的动摩擦因数μ1=0
现对小物块施加一个水平向右的大小为F=12N的恒力,木板和小物块恰好能保持相对静止.已知最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度g取10m/s2
图2(1)求小物块与木板上表面AC部分间的