计算题限时突破(六)(限时:25分钟)24.(12分)如图1甲所示,可视为质点的A、B两物体置于一静止长纸带上,纸带左端与A间距离为d1=0
5m,A与B间距为d2=1
5m,两物体与纸带间的动摩擦因数均为μ1=0
1,与地面间的动摩擦因数均为μ2=0
现以恒定的加速度a=2m/s2向右水平拉动纸带,重力加速度g=10m/s2
图1(1)求A物体在纸带上的滑动时间;(2)在图乙给定的坐标系中画出A、B两物体的v-t图象;(3)求两物体A、B停在地面上的距离s
答案见解析解析(1)A、B在纸带上加速时的加速度均为a1=μ1g=1m/s2,设A物体在纸带上的滑动时间为t1,对A物体有at-a1t=d1代入数据得t1=1s(2)A、B两物体的v-t图象如图所示.(3)由图象得xB-xA=(×3×2-×1
5×1)m=2
25m两物体A、B停在地面上的距离s=xB-xA+d2=(2
75m25.(20分)如图2所示,水平面内有一光滑金属导轨QPMN,MP边长度为d=3m、阻值为R=1
5Ω,且MP与PQ垂直,与MN的夹角为135°,MN、PQ边的电阻不计.将质量m=2kg、电阻不计的足够长直导体棒放在导轨上,并与MP平行,棒与MN、PQ交点F、E间的距离L=4m,整个空间存在垂直于导轨平面的匀强磁场(图中未画出),磁感应强度B=0
5T.在外力作用下,棒由EF处以初速度v0=3m/s向右做直线运动,运动过程中回路的电流强度始终不变.求:图2(1)棒在EF处所受的安培力的功率P;(2)棒由EF处向右移动2m所需的时间Δt;(3)棒由EF处向右移动2s的过程中,外力做功W
答案(1)24W(2)s(3)41
25J解析(1)棒在EF处的感应电动势E=BLv0=6V电流I==4A安培力F安=BIL=8N安培力的功率P=F安v0=24W(2)棒向右移动2m的过程中