计算题限时突破(一)(限时:25分钟)24.(12分)如图1所示,为室内冰雪乐园中一个游玩项目,倾斜冰面与水平面夹角θ=30°,冰面长、宽均为L=40m,倾斜冰面两侧均安装有安全网护栏,在冰面顶端中点,由工作人员负责释放载有人的凹形滑板,与冰面相连的水平面上安有缓冲装置(图中未画出),使滑下者能安全停下.周末某父子俩前往游玩,设父亲与滑板总质量为M=80kg,儿子与滑板总质量为m=40kg,父子俩准备一起下滑,在工作人员静止释放的瞬间,父亲沿水平方向推了一下儿子,父子俩迅速分开,并沿冰面滑下.不计一切阻力,重力加速度g取10m/s2,父子俩均视为质点.图1(1)若父子俩都能安全到达冰面底端(没碰到护栏),下滑的时间t多长
(2)父子俩都能安全达到冰面底端(没碰到护栏),父亲在推儿子时最多做功W为多少
答案(1)4s(2)750J解析(1)父子俩都沿冰面做类平抛运动,沿冰面向下的加速度为:a=gsinθ=5m/s2,两者同时达到底端.根据位移与时间关系:L=at2,代入数据解得:t=4s(2)推开后,设父亲获得初速度为vM,儿子获得初速度vm,父子俩水平方向动量守恒,则:MvM=mvm因儿子质量小些,只要儿子安全即可,水平滑动距离为,若儿子刚好没有碰到护栏,根据位移与时间关系:=vmt,代入数据解得vm=5m/s,代入动量守恒式,得:vM=2
5m/s根据功能关系:W=mv+Mv代入数据得最多做功:W=750J25.(20分)如图2所示,在方向竖直向上、大小为E=1×106V/m的匀强电场中,固定一个穿有A、B两个小球(均视为质点)的光滑绝缘圆环,圆环在竖直平面内,圆心为O、半径为R=0
2m.A、B用一根绝缘轻杆相连,A带的电荷量为q=+7×10-7C,B不带电,质量分别为mA=0
01kg、mB=0
将两小球从圆环上的图示位置(A与圆心O等高,B在圆心O的正下方