选择题限时突破(四)(限时:25分钟)二、选择题:本题共8小题,每小题6分,共48分.在每小题给出的四个选项中,第14~18题只有一项符合题目要求,第19~21题有多项符合题目要求.全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分.14
如图1所示是做匀变速直线运动的质点在0~6s内的位移—时间图线(抛物线).若t=1s时,图线所对应的切线斜率为4(单位:m/s).则()图1A.t=1s时,质点在x=5m的位置B.t=1s和t=5s时,质点的速度相同C.t=1s和t=5s时,质点加速度的方向相反D.前5s内,合外力对质点做正功答案A解析t=1s时,图线所对应的切线斜率为4,则质点的速度为v1=4m/s,图象对称分布,3s末位移最大,所以3s末速度为零,质点做匀减速直线运动,加速度:a==m/s2=-2m/s2,初速度为v0=v1-at1=(4+2)m/s=6m/s,所以t=1s时,质点的位移:x=v0t+at2=(6×1-×2×12)m=5m,故A正确;t=1s和t=5s时图象斜率的绝对值相等,则质点的速率相等,但方向相反,故B错误;质点先做匀减速直线运动后反向做匀加速直线运动,t=1s和t=5s时,质点加速度的方向相同,故C错误;5s末的速度v5=v0+at5=(6-2×5)m/s=-4m/s,因为4m/s<6m/s,所以前5s内质点动能减小,所以合外力对质点做负功,故D错误.15
如图2所示,光滑绝缘的水平桌面上,用外力固定着一个带电荷量为+Q的小球P,带电荷量分别为-q和+2q的小球M和N由绝缘细杆相连,静止在桌面上,P与M相距L,P、M和N视为点电荷,下列说法正确的是()图2A.M与N的距离一定大于LB.P、M和N在同一直线上C.在P产生的电场中,M、N处的电势相同D.撤去固定小球P的外力,小球P将运动起来答案B解析对M、N分别受力分析,根据库仑定律,假设杆无作