61 冲量动量动量定理1.篮球运动员通常要伸出两臂迎接传来的篮球.接球时,两臂随球迅速收缩至胸前.如此做能够( )A.减小球对手的冲量B.减小球对人的冲击力C.减小球的动量变化量D.减小球的能量变化量【解析】 关于接住篮球的过程,篮球的初速度一定,末速度为零,因此篮球的动量变化量、动能变化量一定,C、D 错.由动量定理可知篮球对手的冲量一定,A 错.由 I=Ft 可知双臂收缩延长了手与球的相互作用时刻,故篮球对手的冲击力减小,B 对.【答案】 B2.质量为 4kg 的物体以 2m/s 的初速度做匀变速直线运动,通过 2s,动量大小变为14kg·m/s
该物体( )A.所受合外力的大小可能大于 11NB.所受合外力的大小可能小于 3NC.所受的冲量可能小于 6N·sD.所受的冲量可能大于 18N·s【解析】 假设设物体初速度方向为正方向,那么初动量 p1=mv1=8kg·m/s,末动量只告诉了大小,那么有两种可能:(1)p2=14kg·m/s,那么 Ft=p2-p1=6kg·m/s,F=3N;(2)p2=-14kg·m/s,那么 Ft=p2-p1=-22kg·m/s,F=-11N
负号表示方向.【答案】 D3.沿同一直线,甲、乙两物体分不在阻力 F1、F2作用下做直线运动,甲在 t1时刻内、乙在 t2时刻内动量 p 随时刻 t 变化的 p-t图象如下图.设物体在 t1时刻内所受到的冲量大小为 I1,乙物体在t2时刻内所受到的冲量大小为 I2,那么两物体所受外力 F 及其冲量I 的大小关系是 ( )A.F1>F2,I1=I2 B.F1I2 D.F1=F2,I1=I2【解析】 由 F=知 F1>F2;Ft=Δp 知 I1=I2
【答案】 A4.如下图,ad、bd、cd 是竖直面内三根固定的光滑细杆 ,a、b、c、d 位于同一圆周,a 点为圆周的最高点,d 为圆周的最低点.每根杆上