第一章总论第一节项目概况一、项目名称:内蒙古大鸟鹅业有限责任公司1000万只/年肉鹅养殖基地连片开发项目二、项目执行单位1、赤峰市敖汉旗扶贫开发领导小组办公室2、内蒙古大鸟鹅业有限责任公司三、项目责任人1、敖汉旗扶贫开发领导小组办公室主任:陈义文2、内蒙古大鸟鹅业有限责任公司法人代表:王立华四、项目建设内容建设种鹅舍、育雏舍、育成舍、饲料库、供电工程、供热工程和生活服务工程等,建筑面积226150平方米
购置肉鹅孵化器、出雏机、照蛋器、防疫设备、雏鹅、种鹅养殖设备以及供热、供电设备等383台(套)
1、分两期建种鹅场2处,年种鹅存栏30万只;第一期(2012年),建设10万只规模的种鹅场,地点在萨力巴乡萨力巴村;第二期(2013年-2014年),建设20万只规模的种鹅场,其中:在萨力巴乡萨力巴村扩建10万只;在四道湾镇六道湾村新建10万只种鹅养殖场
-1-2、建设孵化厂1处,年孵化能力1100万只,雏鹅成活率95%,年实际孵化成活雏鹅约1000万只
3、建设连片开发基地养殖小区5处,每处年出栏肉鹅30万只以上,五处养殖小区共计年出栏成鹅150万只;发展养殖专业户5000户,共计年出栏成鹅850万只,其中:年饲养量5000只以上养殖大户500户,其余养殖户年饲养量为2000只
五、项目投资规模与资金筹措计划1、投资规模项目总投资8680万元,其中:固定资产投资5898万元,流动资金2782万元
固定资产投资5898万元,其中:种鹅场投资2121
5万元,孵化厂投资1459
8万元,连片开发基地养殖小区投资1516
4万元,其它工程费140
4万元,基本预备费314
3万元,建设期银行贷款利息345
2、资金筹措全部投资中,申请扶贫开发“县为单位、整合资金、整村推进、连片开发”资金1200万元,敖汉旗政府整合资金1200万元,银行贷款3000万元,企业自筹1280万元,