专题讲座五动力学和能量观点的综合应用1
(2017·安徽合肥一模)如图所示,一个质量为m的小铁块沿半径为R的固定半圆轨道上边缘由静止滑下,到半圆轨道最低点时,轨道所受压力为铁块重力的1
5倍,则此过程中铁块损失的机械能为(重力加速度为g)(D)A
mgR【解析】铁块在最低点,支持力与重力合力等于向心力,即1
5mg-mg=m,即铁块动能Ek=mv2=mgR,初动能为零,故动能增加mgR,铁块重力势能减少mgR,所以机械能损失mgR,选项D正确
(2018·黑龙江哈尔滨模拟)(多选)升降机底板上放一质量为100kg的物体,物体随升降机由静止开始竖直向上移动5m时速度达到4m/s,则此过程中(取g=10m/s2)(AC)A
升降机对物体做功为5800JB
合外力对物体做功为5800JC
物体的重力势能增加了5000JD
物体的机械能增加了5000J【解析】升降机对物体所做的功W=mgh+mv2=5800J,选项A正确;合外力做功W合=mv2=800J,选项B错误;重力势能增加Ep=mgh=5000J,选项C正确;物体机械能增加E=mgh+mv2=5800J,选项D错误
(2018·河北石家庄模拟)在工厂中常用如图所示水平传送带传送工件,可大大提高工作效率,传送带以恒定的速度v=2m/s运行,质量为m=0
5kg的工件以v0=1m/s的初速度从位置A滑上传送带,工件与传送带之间的动摩擦因数μ=0
2,每当前一个工件在传送带上停止相对滑动时,后一个工件立即滑上传送带,取g=10m/s2,则下列说法中正确的是(A)A
5s停止相对滑动B
正常运行时传送带上相邻工件相距0
摩擦力对每个工件做正功为1JD
每个工件与传送带间因摩擦产生的内能为0
75J【解析】工件进入水平传送带先匀加速运动后匀速运动,加速度大小为a=μg=2m/s2