第4题功能关系的应用1.质量为1kg的物体静止于光滑水平面上,t=0时刻起,物体受到向右的水平拉力F作用,第1s内F=2N,第2s内F=1N.下列判断正确的是()A.2s末物体的速度为4m/sB.2s内物体的位移为3mC.第1s末拉力的瞬时功率最大D.第2s末拉力的瞬时功率最大答案C解析由牛顿第二定律知第1s内物体的加速度大小为2m/s2,第2s内的加速度大小为1m/s2,则第1s末物体的速度大小为v1=a1t1=2m/s,第2s末物体的速度大小为v2=v1+a2t2=3m/s,选项A错误;2s内物体的位移为x=a1t+(v1t2+a2t)=3
5m,选项B错误;第1s末拉力的瞬时功率为P1=F1v1=4W,第2s末拉力的瞬时功率为P2=F2v2=3W,选项C正确,选项D错误.2.如图1所示是质量为1kg的滑块在水平面上做直线运动的v-t图象.下列判断正确的是()图1A.在t=1s时,滑块的加速度为零B.在4s~6s时间内,滑块的平均速度为2
5m/sC.在3s~7s时间内,合力做功的平均功率为2WD.在5s~6s时间内,滑块受到的合力为2N答案C解析由题图可知,t=1s时,滑块的加速度大小为2m/s2,A选项错误
4s~6s时间内,滑块的位移x=(4×1+×1)m=6m,所以平均速度为==3m/s,B选项错误
3s~7s时间内,合力做功W=-mv2=-×1×42J=-8J,所以合力做功的平均功率==W=2W,C选项正确
5s~6s时间内F=ma=4N.选项D错误.3.如图2所示,质量为M、长为L的木板置于光滑的水平面上,一质量为m的滑块放置在木板左端,滑块与木板间滑动摩擦力大小为Ff,用水平的恒定拉力F作用于滑块,当滑块运动到木板右端时,木板在地面上移动的距离为s,滑块速度为v1,木板速度为v2,下列结论中正确的是()图2A.上述过程中,F做功大小为mv+mvB.其他条件