第31题化学基本理论综合题题组一以生产科研为背景的综合题1.以CH4和H2O为原料制备甲醇的相关反应如下:Ⅰ
CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g)ΔH=+206
0kJ·mol-1Ⅱ
CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)ΔH=-129
0kJ·mol-1(1)写出CH4(g)与H2O(g)反应生成CH3OH(g)和H2(g)的热化学方程式:__________________
(2)若在100℃时,将1
0molCH4(g)和2
0molH2O(g)充入100L真空的密闭密器中,在一定条件下发生反应Ⅰ,每隔一段时间对该容器内的物质进行分析,得到如表所示数据:时间(min)02468n(CH4)/mol1
4n3n4n(H2O)/mol2
2①在上述条件下,从反应开始直至2min时,用CH4表示该反应的平均反应速率为________
②n1=________mol,n2=________mol,n3________n4(填“>”、“0②2CH3OH+O2――→2HCHO+2H2O解析(1)Ⅰ式与Ⅱ式相加得CH4(g)+H2O(g)CH3OH(g)+H2(g)ΔH=+77
0kJ·mol-1
(2)用H2O表示的该反应的平均反应速率v(H2O)=0
4mol÷100L÷2min=0
002mol·L-1·min-1,则用CH4表示的该反应的平均反应速率v(CH4)=v(H2O)=0
002mol·L-1·min-1
根据反应方程式计算可得n1=0
6mol,n2=1
4mol,再根据表中的数据可知6~8min反应已达到平衡,故n3=n4
(3)反应Ⅱ的正反应是气体体积减小的反应,减小体系体积相当于增大压强,正、逆反应速率均加快,但正反应速率增大得更快,平衡向正反应方向移动,CH3OH的物质的量增加;根据化学平衡移动原