考点17碰撞与动量守恒一、选择题(2012·福建理综·T29(2))如图,质量为M的小船在静止水面上以速率v0向右匀速行驶,一质量为m的救生员站在船尾,相对小船静止
若救生员以相对水面速率v水平向左跃入水中,则救生员跃出后小船的速率为
【解题指南】解答本题时应明确以下两点:(1)动量守恒定律是矢量表达式
(2)规定正方向
【解析】选C
以向右为正方向,据动量守恒定律有,解得,故选C
二、填空题1
(2012·天津理综·T9(1))质量为0
2kg的小球竖直向下以6m/s的速度落至水平地面,再以4m/s的速度反向弹回,取竖直向上为正方向,则小球与地面碰撞前后的动量变化为kg·m/s
若小球与地面的作用时间为0
2s,则小球受到地面的平均作用力大小为N
(取g=10m/s2)【解题指南】解答本题时要注意以下两点:(1)动量、动量的变化量是矢量,计算时要注意正方向的选取(2)小球与地面碰撞过程中,除了受地面的作用力外,同时受到重力的作用【解析】取向上为正方向,小球与地面碰撞前的动量为:小球与地面碰撞后的动量为:小球与地面碰撞前后动量的变化量为:由动量定理得:,所以:【答案】2122
山东理综T38(1))氢原子第n能级的能量为,其中E1为基态能量
当氢原子由第4能级跃迁到第2能级时,发出光子的频率为ν1;若氢原子由第2能级跃迁到基态,发出光子的频率为ν2,则=
【解析】(1)当氢原子由第4能级跃迁到第2能级时:,当氢原子由第2能级跃迁到基态时:,而,,联立以上各式解得:
【答案】三、计算题1
(2012·安徽理综·T24)如图所示,装置的左边是足够长的光滑水平台面,一轻质弹簧左端固定,右端连接着质量M=2kg的小物块A
装置的中间是水平传送带,它与左右两边的台面等高,并能平滑对接
传送带始终以u=2m/s的速率逆时针转动
装置的右边是一光滑曲面,质量m